23 ноября 2011 г.

Встреча с депутатом

В центре творчества имени Самарина прошла встреча шелеховцев с депутатом Государственной Думы пятого созыва и кандидатом в депутаты шестого созыва Виталием Шубой.

Виталий Борисович является депутатом Госудумы не только пятого созыва, но и четырех предыдущих. Он производственник, работал на Братском алюминиевом заводе, начиная с рабочего электролизного цеха, был директором предприятия, затем его избрали главой администрации Братска. В городе было много проблем, созвучных с теми, что есть сегодня в Шелехове. Особенно остро стояла проблема экологии. В 1993 году стал депутатом Госдумы, и уже в 1994 году была утверждена федеральная целевая программа «Экология города Братска». Это единственная в стране программа по отдельному муниципальному образованию была профинансирована в полном объеме и реализована.
Работая в Думе, Виталий Борисович считает своим долгом заниматься вопросами улучшения инфраструктуры Иркутской области. Среди них строительство современных автомобильных дорог.
Современные магистрали – это хорошо, но не нужно забывать о местных дорогах. Эту проблему Виталий Шуба обсуждал на встрече с мэрами и руководителями муниципальных образований Иркутской области. Об этом же шел разговор с мэром Шелеховского района Александром Лобановым и главой города Шелехова Юрием Зениным, уже готовится соответствующая документация.
Виталий Шуба по-прежнему занимается экологическими проектами. Он является автором закона о Байкале. Недавно принята концепция федеральной целевой программы по охране озера.
Многое сделано депутатом и в сфере укрепления здравоохранения Иркутской области.
Он занимался проектом, который позволит улучшить оказание медпомощи онкобольным. Строится Восточно-Сибирский онкологический центр. Введен в эксплуатацию хирургический комплекс и ряд вспомогательных помещений. Этот проект был инициирован Виталием Шубой по предложению первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова.
Виталий Борисович рассказал, какие законы сегодня принимает Госдума, и как они повлияют на жизнь страны. Это программы поддержки агропромышленного комплекса, модернизации здравоохранения и образования, строительство жилья, повышение зарплат работникам бюджетной сферы и многие другие.
Один из самых острых – вопрос обеспечения жильем работников бюджетной сферы. Из-за низких доходов они не могут воспользоваться ипотечным кредитом. Здесь необходима поддержка бюджета. Кроме того, в Иркутской области разработана программа строительства социального жилья.
Затем Виталий Шуба ответил на вопросы избирателей. Руководитель туристско-краеведческого клуба «Наследники» ЦРТДЮ Михаил Сапижев задал вопрос о проблеме маломобильных людей. Наша область серьезно отстает в этом отношении даже от Бурятии и Читы. Учебные заведения, дороги, тротуары не соответствуют стандартам, нет специально оборудованного транспорта.
Надеемся, что депутат не оставит без внимания поднятые проблемы и будет способствовать их решению в Государственной Думе.

Ольга Соловецкая