23 ноября 2011 г.

Игры по правилам

На станции юных техников открылась игровая комната по изучению Правил дорожного движения. Теперь любой дошкольник или школьник может прийти сюда и проверить свои знания на практике без опасности для здоровья.

Уже много лет отдел ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району тесно сотрудничает с объединением юных инспекторов движения «Зебра». Руководитель объединения Альбина Тетерина со своими воспитанниками ведет активную просветительскую и пропагандистскую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На базе станции юных техников для ребят Шелеховского района работает кабинет по изучению Правил дорожного движения, где дети получают теоретические знания о безопасном поведении на дороге. Однако, находясь вблизи проезжей части, юные пешеходы теорию забывают. Для того чтобы привить им навыки безопасного поведения на улице и дороге, на СЮТе открыли специальную игровую комнату. Комната представляет собой часть города в миниатюре, с домами, проезжей частью, перекрестками и дорожными знаками.
- Кабинет по обучению Правилам дорожного движения в нашем учреждении действует уже не один год, - рассказывает руководитель объединения ЮИД «Зебра» Альбина Тетерина. - В основном обучение проходит в игровой форме, но для игр и практических занятий нам приходилось каждый раз на время переоборудовать кабинет, это было крайне неудобно и отнимало драгоценное время. Теперь в новой игровой комнате у нас есть возможность моделировать опасные ситуации на дороге и вместе с ребятами находить варианты решений.
Гости, приглашенные на открытие обновленного кабинета, отметили важность проводимых практических мероприятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
На празднике были и непрошенные гости: Кима – внучка Кикиморы и Гуся – внучка Бабы Яги. Пришли они из деревни Бесялово, и ни о каких Правилах не знали. Пришлось ребятам из отряда ЮИД рассказать и показать, что может произойти, если быть невнимательным и беспечным на дороге.

Елена Трещинская, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД по Шелеховскому району