8 апреля 2005 г.

В администрации принимали ветеранов войны и труда

6 апреля в конференц-зале администрации вновь принимали ветеранов войны и труда, тружеников тыла по случаю вручения им юбилейной медали «В честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Глядя на этих седых и совсем не геройски выглядящих людей, трудно представить, что им пришлось вынести в молодые годы. Непосильный труд в юном возрасте подточил их здоровье. И послевоенное время далось этому поколению нелегко, работали на восстановлении народного хозяйства возводили новые города.

Почти пятьдесят лет стаж у почетного работника горной промышленности Николая Савватеевича Барахоева. На костюме ровными рядами награды – за труд во время войны, орден Трудового Красного Знамени уже в мирное время. Трое детей из семьи Барахоевых живут и работают во благо нашего города. Валентина Дмитриевна и Николай Савватеевич уже более пятидесяти лет вместе.

Екатерина Матвеевна Гранкова приехала строить город Шелехов в 1955, а до этого жила в Новосибирской области. Во время войны работала 14-летней девчонкой на молокозаводе – сушили и отправляли на фронт картофель.

Большая группа ветеранов войны и труда получила награды из рук мэра Сергея Полякова и начальника отделения военкомата подполковника Николая Приходько.

В марте 1945 года Геннадий Иванович Дегтенко был награжден орденом Красной Звезды, но получил его только сейчас. Был ранен, день Победы встретил в госпитале в Баку.

Поздравления мэра, стихи, песни в исполнении Максима Чупрова, Константина Демидова, вокально-эстрадной студии “Домисолька” заполнили торжественную церемонию вручения наград душевным теплом и лирическим настроением. Ветераны были рады встрече друг с другом, здоровье не так часто позволяет выходить из дому. В приподнятом настроении они усаживались в автобусы, которые доставили их к самому дому.