25 ноября 2011 г.

Состоялось заседание Думы Шелеховского района

Прогнозный план социально-экономического развития на 2012 год утвердили депутаты Думы Шелеховского района на состоявшемся вчера заседании. Прогнозный план учитывает необходимость улучшения качества среды проживания. На мероприятия по реализации этого направления планируется потратить в 2012 году почти 68 с половиной миллионов рублей. Предусмотрены также внедрение эффективных технологий в управление развитием района (19,5 миллиона), система мер по повышению экономического потенциала и конкурентоспособности Шелеховского района (7,8 млн.).

Особое внимание в прогнозном плане занимают мероприятия, направленные на укрепление здоровья граждан, получение качественного образования, развитие сферы культуры, системы социальной поддержки жителей Шелеховского района. На эти цели планируется израсходовать 58,9 миллиона рублей.
Развитие образования в 2012-2015 г. будет включать ежегодное повышение квалификации 20% руководителей и педагогических работников, улучшение условий трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся. С использованием современных электронных ресурсов. В ближайшие годы количество учеников в общеобразовательных учреждениях составит почти 7 тысяч человек, которые займут 309 классов со средней наполняемостью в 25 человек.
Увеличится количество детей, охваченных организованным питанием. А пищеблоки в 31 образовательном учреждении будут оснащены современным технологическим и холодильным оборудованием.
Продолжится реализация целевой программы «Обеспечение детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях Шелеховского района на 2011 - 2013 годы». На нее израсходуют более 34 миллионов из местного и областного бюджетов. В результате будет создано дополнительно 240 мест для детей дошкольного возраста, в том числе: 115 в действующих дошкольных образовательных учреждениях; 110 - в реконструированном детском саду № 10. Кроме того, завершится строительство пристроя на 15 мест в детском саду № 9 села Введенщина.
Большое внимание уделили депутаты социальной поддержке граждан, которая так же предусмотрена в прогнозном плане. Отмечено, что в будущем году бесплатное обеспечение социальными молочными продуктами получат не менее 300 детей.
Депутаты приняли решения по внесению изменений в бюджет Шелеховского района на 2011 год, по описанию границ Шелеховского района и Иркутского районного муниципального образования, утвердили изменения в перечень мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей, обсудили реализацию ведомственной целевой программы развития физической культуры и спорта в Шелеховском районе.
По словам заместителя начальника управления образования Лидии Ивановой, в 2011 году проведено 42 спортивных мероприятия, в которых приняли участие 5 тысяч 200 человек. При этом организовано участие команд Шелеховского района в 7-ми областных соревнованиях, подготовлено и проведено на территории района 14 областных соревнований, в которых участвовали спортсмены района.
Проведена традиционная спартакиада по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, русской лапте, «Президентские состязания». В 2010-2011 учебном году участие в ней приняли 1538 обучающихся, в сравнении с прошлым учебным годом (1092) показатель выше на 71% и составляет 22,8% от общего числа обучающихся.
Проведена большая организационная работа по созданию условий развития физической культуры и спорта, включая Соглашение между министерством по физической культуре, спорту и молодежной Иркутской области и администрацией Шелеховского района о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития физической культуры и спорта; Соглашение о взаимодействии между управлением образования и общественной организацией «Федерация плавания Иркутской области».