6 декабря 2011 г.

Служить России

В Шелеховском районе гражданско-патриотическому воспитанию молодежи традиционно уделяется большое внимание. Только в этом году специалисты отдела по молодежной политике и спорту организовали 30 мероприятий. Об этом на планерном совещании мэра рассказала заместитель начальника управления образования, молодежной политики и спорта Лидия Иванова. По ее словам, особое внимание уделялось подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил. В мероприятиях участвовали около 5000 человек.

Были проведены районные соревнования по допризывной подготовке молодежи, организовано проведение мастер-классов по знакомству с воинскими специальностями.
290 ребят из общеобразовательных учреждений участвовали в соревнованиях «Молодецкие забавы», в областном ночном лыжном переходе Большой Луг-Иркутск, посвященном воинам-сибирякам.
А в военно-спортивной игре «Первый герой» приняли участие 105 ребят из 14 образовательных учреждений района. Победители получили право фотографироватьсяя у развернутого боевого знамени Пражской дивизии.
Специалисты отдела организовали участие команды Шелеховского района в областной оборонно-спортивной игре «Орленок», провели районную спартакиаду допризывной молодежи на стадионе «Металлург».
Комплексное военно-патриотическое воспитание молодежи возможно только при участии родительской общественности. А потому в образовательных учреждениях были проведены родительские собрания по теме «Подготовка к воинскому призыву».
В честь Дней воинской славы России проведены 38 уроков мужества, заключительный этап учебно-полевых сборов для обучающихся 10 классов на базе войсковой части; продолжена реализация проекта военно-патриотического лагеря «Кадеты. Служить России». Участниками стали 22 воспитанника кадетских классов школы № 9.
Специалистами отдела оказано содействие районной общественной организации ветеранов боевых действий в разработке программы Центра патриотического воспитания и допризывной подготовке молодежи «Булат», которая была представлена на областной конкурс и стала победителем.
Специалистами отдела разработан проект ведомственной целевой программы «Молодежь Шелеховского района на 2011-2013 годы».