15 декабря 2011 г.

«Молодежь Иркутской области в лицах-2011»

В четвертый раз в конференц-зале «Сибэкспоцентра» прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах-2011». Традиционно по итогам конкурса, проводимого сначала на муниципальном, а затем на областном уровне, определяется «Золотая сотня» самых талантливых и перспективных людей в возрасте от 14 до 30 лет. Лица победителей можно увидеть в информационном сборнике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Кроме того, данные победителей конкурса будут внесены в базу талантливой молодежи Приангарья, где уже есть сведения о первой тысяче выдающихся молодых людей.

Организаторы отмечают, что с каждым годом конкурс набирает новые обороты: так, например, с 2010 года номинаций стало почти в два раза больше. Получили возможность участвовать в конкурсе и молодые специалисты со средним образованием. Примечательно, что все больше желающих выдвигают свои кандидатуры в номинации «Молодая семья», в этот раз в конкурсе участвовали 20 семейных пар. А вообще на конкурс в 2011 году было подано 382 заявки – почти на сто больше, чем в прошлом году самыми активными оказались иркутяне и усть-илимцы - у них по 10 и 11 номинантов. Шелехов на этом фоне тоже выглядит достойно. У нас есть сильные спортсмены, научные деятели, хорошие педагоги, творческие таланты и активисты, благодаря которым славится наш город и район. В этом году четверо шелеховцев вошли в число самых достойных, хотя документы на участие в конкурсе предоставили 9 молодых жителей Шелеховского района в пяти номинациях.
В номинации «Достижения в сфере общественной деятельности» победила шелеховчанка, студентка ИрГУПС и гордость краеведческого клуба «Наследники» Полина Сорокина. Сразу в двух номинациях - «Профессиональные достижения в сфере образования» и «Профессиональные достижения в сфере культуры» - блеснула преподаватель ДХШ В.И. Сурикова Алена Алферова. У Алены уже есть и талантливые ученики, и свои авторские программы, но останавливаться на достигнутом она не собирается, получая второе высшее образование в БГУЭП. Победителями в номинации «Профессиональные достижения в сфере физической культуры и спорта. Студент-спортсмен» стали мастер спорта России по конькобежному спорту Юрий Юдин и кандидат в мастера спорта по боксу Роман Велимовский. Юрия давно называют звездой конькобежного спорта, и не зря - на его счету первые места на кубках России, участие в финале чемпионата России 2011 года. Кандидат в мастера спорта Роман Велимовский является победителем и призером областных, региональных и всероссийских соревнований, мечтает выйти на профессиональный ринг.
Участники муниципального этапа пусть и не прошли на областной уровень, достойно заявили о себе. Это и представители школьного парламента, и участники районного конкурса «Ученик года», и руководители общественных организаций. Конкурс показал, что у молодежи Шелеховского района огромный потенциал и множество талантов в различных сферах деятельности. Конкурс будет продолжаться, и мы надеемся, что в 2012 году победителей от Шелеховского района будет еще больше! Удачи вам, молодые! Новых побед и свершений!