19 декабря 2011 г.

Региональный турнир по боксу памяти Станислава Копылова

В десятый раз в районе прошел региональный турнир по боксу памяти Станислава Копылова. За свои 22 года Станислав успел стать мастером спорта по боксу и рукопашному бою, получить звание старшего лейтенанта милиции. Был награжден медалями «За отвагу», «Воинскую доблесть», «За отличную службу на Кавказе», «За отличную службу в МВД» и «За верность долгу» посмертно…

О нем на уроке мужества вспоминали все, кто знал его и любил - родители, друзья, сокурсники и педагоги института МВД, представители общественных организаций: «Боевое братство», «Долг Отечеству», спецназовцы. Хорошим вокалом порадовали зрителей военнослужащие Дмитрий Седов, Вадим Зырянов и курсант ВСИ Ирина Проценко. Были показаны документальные фильмы о том, каким в жизни, учебе и на службе был Стас Копылов. Под аплодисменты элементы подготовки спецназовцев показали курсанты института МВД. Мероприятие прошло на одном дыхании, сделав еще раз очевидным факт – у нас есть молодые люди, с которых стоит брать пример, и которых мы будем помнить всегда. За 10 лет турнир памяти нашего земляка стал одним из самых значимых в областном календаре спортивных мероприятий. А живет турнир, прежде всего, благодаря супругам Копыловым - Юрию Григорьевичу и Светлане Георгиевне, администрациям города Шелехова и Шелеховского района, федерации бокса города Шелехова, ОМВД России по Шелеховскому району, ОСН ГУ МВД России по Иркутской области, ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России».
Юбилейный турнир проходил среди старших юношей из трех регионов: Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. К сожалению, многие команды, в силу того, что готовились к первенству области, приехать не смогли, но самые сильные в эти выходные находились в шелеховском спортзале «Строитель». Бои шли бескомпромиссно, и как отмечали тренеры, многие могли бы украсить любое соревнование не только областного, но и всероссийского уровня. Геннадий Маркович Черников, первый мастер спорта СССР по боксу в городе Борзя, в прошлом член сборной страны, был на турнире памяти Стаса Копылова впервые. Говорит, что вез сюда своих воспитанников, прежде всего для того, чтобы они увидели уровень подготовки шелеховской школы бокса. Ребятам у нас понравилось, они приобрели здесь новых друзей и сумели достойно выступить на шелеховском ринге. Кстати, как и у старшего тренера отделения бокса ФСК «Шелехов» Николая Михайловича Берестова, на этих соревнованиях у Черникова выступал внук, а это лишний раз говорит о преемственности в сибирском боксе. Подобный большой турнир также есть в Борзе, посвящен он тренеру Юрию Саранину, построившему местную спортивную школу и воспитавшему 16 мастеров спорта. На этом турнире традиционно собирается более 30 команд из соседних территорий. Геннадий Маркович отметил положительную особенность нашего турнира - награждать победителей и призеров пришли первые лица города и области, что свидетельствует о поддержке спорту. В Борзе власть не балует своим присутствием спортсменов и молодежь.
Новшеством турнира стал переходящий кубок, на котором команда-победительница оставляет свою гравировку. Кубок решено хранить в музее ФСК «Шелехов». Первой на нем оставила свою запись команда шелеховских боксеров. Второе место забрали ангарчане, третье – команда Нижнеудинска.
В финал вышли 6 шелеховцев, добившиеся трех первых и трех вторых мест. Победителем стал Александр Берестов, Павел Новиков и Сергей Мукнаев. Вторыми - Павел Шалашов, Илья Шашков и Алексей Скитович.
Александр Берестов проводил бой с сильным соперником из Нижнеудинска и в равном бою с разницей буквально в один-два удара одержал победу. Павел Шалашов в группе боксеров 1999-2000 годов рождения боксировал с более сильным Александром Черниковым, но благодаря своей спортивной злости одолел его. Илья Шашков занимается всего около года, но тоже смог достойно заявить о себе и выиграть в первом бою у ангарчанина. В третьем раунде второго боя сказалось тактико-техническое превосходство соперника, но, тем не менее, боксируя с заранее более сильным соперником, Илья проявил волю к победе. Павел Новиков выиграл первый бой нокаутом, во втором - с ангарским спортсменом, он снова одержал победу, подтвердив своё превосходство. В финале среди взрослых участников (1994 года рождения) боксировали шелеховцы Сергей Мукнаев и Алексей Скитович. Победил первый.
Достойное выступление шелеховцев дает повод надеяться на хорошие результаты на первенстве области, отборочном этапе на первенство Сибирского федерального округа, которое состоится менее чем через две недели.

Подготовила Дарья Бархатова