27 декабря 2011 г.

Бизнес - партнер власти

В Шелеховском районе работает 60 малых предприятий. Среднесписочная численность работающих на них 1711 человек. Среднемесячная заработная плата - 8 567 руб., что на 4,7 % выше уровня прошлого года.

Об этом на административном совете, состоявшемся в минувший вторник в администрации района, рассказала начальник отдела по экономике управления по экономике администрации Шелеховского района Валентина Большедворская. Администрация района рассматривает малый бизнес как перспективного партнера власти в решении многих задач. Взаимодействие с предпринимательскими кругами осуществляется постоянно как во время работы в консультативных органах, так и при решении тех или иных вопросов предпринимателей. К примеру, все нормативно-правовые акты (распоряжения, постановления мэра Шелеховского муниципального района или администрации Шелеховского муниципального района, решения Думы Шелеховского муниципального района), затрагивающие сферу интересов малого и среднего предпринимательства, рассматриваются на координационным совете по развитию малого и среднего предпринимательства.
Здесь создана и работает рабочая группа по определению значения корректирующего коэффициента базовой доходности «К2» для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Шелеховского района с 2010 года. Постоянно действует реестр кредитных продуктов для субъектов малого и среднего предпринимательства. В нем представлены программа финансовой поддержки малого предпринимательства Сбербанка России и кредит на развитие бизнеса сроком до 5 лет ВТБ-24.
Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан осуществляется по пяти направлениям:
- по опережающему профессиональному обучению и стажировке заключены договоры с 12 предприятиями на сумму более 1, 3 миллиона рублей;
- по стажировке выпускников образовательных учреждений, сумма договоров также превосходит 1,3 миллиона, а участвует 343 человека;
- в рамках «Содействия трудоустройству незанятых инвалидов и их родителей» заключено 4 договора с 4 участниками, сумма средств по ним составила 200 тысяч рублей;
- по программе содействия самозанятости безработных граждан на сегодняшний день профинансировано 30 договоров для 40 участников. Общая сумма финансирования – 2 миллиона 352 тысячи рублей.
Большое внимание уделяется поддержке предпринимательства на селе. Так, для развития личных подсобных хозяйств по государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предоставляются кредиты до 700 тысяч рублей на 5 лет под 14% годовых. Уплата процентов по кредиту возмещается из федерального и областного бюджетов: в размере 95% ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации (федеральный бюджет), 5% ставки рефинансирования (областной бюджет). С 3.05.2011 года ставка рефинансирования (учетная ставка) составляет 8,25 %.
Оказывается содействие в выдаче кредитов владельцам ЛПХ и в подготовке документов для получения заемщиками компенсации банковского процента. За 9 месяцев 2011 года кредит оформили и получили 18 человек на общую сумму более 7,6 миллиона рублей, сумма субсидий из областного и федерального бюджетов на компенсацию процентной ставки составила 247 363 рубля.
За 9 месяцев этого года на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства получено около 700 тысяч рублей (компенсация лизинговых платежей за ранее приобретенную сельскохозяйственную технику, доильное оборудование, продуктивный скот).
В 2011 году предприятием ООО «Веденское» в лизинг был приобретен трактор ХТЗ-150К.
Члены административного совета: главы поселений, представители федеральных структур и руководители подразделений администрации района обсудили также итоги работы Шелеховского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области за 2011 год. Как сообщила директор Шелеховского филиала Фонда обязательного медицинского страхования Оксана Фаркова, за 9 мес. 2011г. в медицинские организации Шелеховского района за оказанные медицинские услуги поступило средств ОМС более 143 миллионов 661 тысячи рублей. Эти средства разделились между ШЦРБ и филиалом ООО «РУСАЛ МЦ».
Кроме того, жители Шелеховского района получают медицинскую помощь в г. Иркутске и Иркутской области. Так, за 9 месяцев этого года оказано жителям района в медицинских организациях других муниципальных образований Иркутской области услуг на сумму 45,7 миллиона рублей.
За 9 месяцев этого года шелеховский филиал страхования провел 7 проверок. В том числе три – тематические в ЦРБ и одну – тематическую в «РУСАЛ МедЦентр». Нецелевого использования средств не выявлено.
Первого декабря в Шелеховский филиал Фонда обязательного медицинского страхования ЦРБ предъявлены реестры за проведенную дополнительную диспансеризацию работающих граждан в апреле-ноябре 2011 года в количестве 150 чел., что составляет 100% от плана.
Из 150 осмотренных практически здоровые составляют 14,7%, с риском развития заболеваний 63,3%, нуждаются в дополнительном обследовании, лечении в амбулаторно-поликлиническом учреждении 22,0%.
Филиалом ООО «РМЦ» в г. Шелехове предъявлены реестры за проведенную дополнительную диспансеризацию работающих граждан в апреле-ноябре 2011 года в количестве 1000 чел., что составляет 100% от плана. Из них практически здоровые составляют 18,3%, с риском развития заболеваний - 6,4%, нуждаются в дополнительном обследовании, лечении в амбулаторно-поликлиническом учреждении - 73,6%. нуждаются в дополнительном обследовании, лечении в стационарах -1,6%, нуждаются в дорогостоящих видах медицинской помощи - 0,1%. Впервые выявлено четверо больных с социально значимыми заболеваниями на ранних стадиях.