29 декабря 2011 г.

В администрации состоялся торжественный прием почетных граждан города Шелехова

Накануне Нового года в администрации состоялся торжественный прием почетных граждан г. Шелехова.

Самых заслуженных, внесших большой вклад в развитие муниципального образования шелеховцев, тепло встретили мэр района Александр Лобанов, глава города Юрий Зенин и председатель Думы района Михаил Барлуков. Из десяти почетных граждан на приеме присутствовали Надежда Тихоновна Мехтиева, Владислав Викторович Поздняк, Егор Николаевич Карпов, Екатерина Васильевна Полянская, Владимир Александрович Кузнецов, Марина Михайловна Негрей.
Большинство из них на заслуженном отдыхе, но по-прежнему трудятся Игорь Самсонович Гринберг и Тамара Николаевна Мельникова. Активной общественной работой занимается Владислав Викторович Поздняк, председатель областного общества русско-японской дружбы «Байкал-Япония».
Всех почетных граждан волнует, чем живет любимый город металлургов, который они строили с первого колышка, многие годы отдали его развитию.
За праздничным столом были затронуты самые разные темы. В первую очередь ветеранов интересовало, как город готовится к празднованию 50-летнего юбилея Шелехова.
Основные торжества начнутся 12 июля 2012 года и продлятся до Дня металлурга. Но ряд мероприятий пройдет уже в начале будущего года. Так, 27 января, в день рождения Григория Ивановича Шелехова, состоится выезд нашей делегации в Иркутск, где покоится его прах. Юбилейные торжества продолжатся до празднования Дня города. Организаторы постараются никого не забыть, по заслугам – и честь. Главное – в организации праздника должны принять активное участие сами жители.
По мнению Владислава Поздняка, представители разных ветвей власти должны чаще прислушиваться к мнению населения. Он отметил, что предстоящий юбилей города, возможно, последний, в котором будут принимать участие ветераны труда, первостроители, возводившие алюминиевый завод, город – дают знать о себе преклонный возраст, болезни. И забывать об этих ветеранах нельзя.
- Считаю, что почетные граждане должны играть более значимую роль в жизни города. Вам необходимо объединиться, создать свою общественную организацию, – предложил присутствующим Михаил Барлуков. - Мнения именитых горожан будут обязательно учтены, а к юбилею Шелехова вы сможете представить к награждению заслуженных людей города.
- Мы рады видеть вас в добром здравии, бодрыми, с активной жизненной позицией, – обратился к почетным гражданам Александр Лобанов. – Вы внесли огромный вклад в строительство, развитие города и района, ваши заслуги высоко оценило население, местная власть. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Вы по-прежнему занимаетесь общественной работой, стремитесь, чтобы родной город стал еще краше, благоустроеннее. Местная власть всегда принимает во внимание ваше авторитетное мнение. Я считаю, необходимо в полной мере использовать опыт и профессионализм заслуженных шелеховцев. Надо почаще встречаться, обсуждать наболевшие проблемы, в том числе и через нашу газету. Сообща мы сможем сделать жизнь более достойной. С Новым годом!

Василий Горняк