29 декабря 2011 г.

Мечты сбываются

Каждый с детских лет помнит волшебный стишок: «Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается». Когда рядом с ребенком любящие папа и мама, все происходит как по мановению волшебной палочки: Дед Мороз приходит в дом, и появляются щенок или желанный велосипед, и сладостей полным - полно, и елочка в комнате искрится разноцветными огоньками.

А если нет рядом мамы и папы? К счастью, мир не без добрых людей. Благодаря им у осиротевших ребятишек и детей из неполных семей мечты тоже осуществляются.
«Второй год работники администрации района накануне новогоднего праздника устанавливают в холле здания елку желаний. Вместе с обычными игрушками на ней развешиваются «шарики» из картона, на которых наклеена фотография ребенка, а на обороте написано, какой подарок он хотел бы получить, - рассказывает консультант отдела по здравоохранению и социальной поддержке администрации района Марина Гапанцова. - Эта благотворительная акция проводится специально для воспитанников приюта «Гнездышко». Работники администрации района, а также администрации города, которые подключились к нашей акции, выбирали ребенка, чью мечту они могли бы осуществить, и приобретали для него подарок. Девочки мечтали о куклах «Винкс», косметике, заколках и ободочках для волос, мальчики – о машинках с пультом, роботах, коньках, клюшке с мячом, а еще ребята хотели получить в подарок книжки. 62 подарка в четверг мы отправили в «Гнездышко», где их вручили воспитанникам на празднике исполнения желаний».
«Можете ли назвать имена работников администрации, принявших участие в данной акции?» - спрашиваю Марину Александровну. «У нас никто не стремится себя «озвучить» - отвечает она, - все участвовали в акции добровольно, из искренних побуждений, и проведение «Елки желаний» стало у нас традицией».
Воспитанники приюта на этой неделе еще побывали и на елке мэра района и главы города Шелехова, где им тоже вручили подарки – сладкие. На этом празднике они были не одни, приглашение на елку мэра в этом году получили и дети от 3-х до 14-ти лет, воспитываемые матерями-одиночками, проживающими на территории сельских поселений. Для всех гостей на елке мэра было приготовлено 700 подарков.
А дети-инвалиды, опекаемые, дети из многодетных семей во возрасте от 3 до 14 лет в канун новогодних праздников получили подарки от управления соцзащиты по Шелеховскому району.

Людмила Филиппова