10 января 2012 г.

Муниципальные программы: итоги и перспективы

Почти на 2% снизились тяжкие и особо тяжкие преступления, на 5,7% сократилось количество тяжких преступлений, на 16,1% стало меньше умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, а количество грабежей сократилось на 33,6% за 2011 год.

Об этом сообщила на состоявшемся заседании Думы Шелеховского района Нинель Тарасова, главный специалист по работе с правоохранительными органами правового управления администрации. Она пояснила также, что по итогам 11 месяцев 2011 года наблюдается общее снижение имущественных преступлений на 10,9%. Но есть и тревожные показатели. Например, увеличилось число краж транспортных средств.
Нинель Анатольевна рассказала, что для учета семей, находящихся в социально опасном положении, для своевременного оказания им помощи и выяснения причин семейного неблагополучия ведется банк данных района.
Профилактика правонарушений постоянно находится в поле зрения депутатов. И в этот раз на заседании Думы реализацию муниципальной программы профилактики правонарушений в Шелеховском районе на 2008-2012 годы обсуждали детально и заинтересованно.
Для выявления безнадзорных детей, а также семей и несовершеннолетних, оказавшихся в социально-опасном положении, на территории района проводились межведомственные операции «Подросток», «Семья», Лидер» и другие. Депутаты отметили большую работу, которую проводят властные структуры во взаимодействии с общественностью по профилактике правонарушений в Шелеховском районе.
На заседании принято решение «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Шелеховского района».
В соответствии с федеральным законодательством службой потребительского рынка и лицензирования Иркутской области разработан норматив минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Шелеховского района, равный 435 кв.м на тысячу человек. По состоянию на первое января фактическая обеспеченность населения Шелеховского района площадью торговых объектов составила 320 кв. м, что ниже расчетной на 26,4%.
Кроме того, размещение объектов не в полной мере отвечает потребностям населения, сказывается неравномерность их расположения на территориях поселений Шелеховского района.
Разработанная Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Шелеховского района позволит упорядочить их размещение, существенно увеличит показатель обеспеченности населения района площадью торговых объектов.
Депутаты отметили, что приведение в соответствие с законодательством размещения торговых объектов в районе позволит, во-первых, предоставить равные возможности для предпринимательской деятельности. Во-вторых, упорядочит их размещение на территории Шелеховского района. Кроме того, будут достигнуты нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Как отметила начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко, схема разработана в соответствии с приказом Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.
В нее включены объекты на земельных участках государственной и муниципальной собственности.
Депутаты утвердили также отчет о реализации муниципальной целевой программы «Развитие образования в Шелеховском районе на 2007-2011 годы», одобрили проект описания границ Усольского, Ангарского и Слюдянского муниципальных образований, внесли дополнения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества Шелеховского района на 2012 год.
На заседании Думы присутствовали победители районного конкурса «Моя нормотворческая инициатива» - Сергей Анищенко (школа № 2), Герман Семичев (лицей) и Сергей Литвинцев (школа № 2). Их работа «Об организации добровольческого движения и координации его деятельности через веб-страницу на сайте администрации Шелеховского муниципального района» была высоко оценена жюри. Проект, представленный ребятами, направлен на привлечение детей и молодежи к социально значимой деятельности через развитие волонтерского движения.
Победители конкурса поделились своими впечатлениями после заседания: «На заседании Думы мы узнали, чем живет наш район, какие изменения произошли в этом году, и что планируется сделать в следующем. Заседание прошло очень динамично».