11 января 2012 г.

Подведены итоги благотворительного марафона «Верим в чудо, творим чудо»

28 декабря в ДК «Металлург» прошло подведение итогов благотворительного марафона «Верим в чудо, творим чудо», который в течение полутора месяцев проводили шелеховские предприятия компании РУСАЛ.

Финишный этап марафона начался с разрезания ленточки. Менеджер социальных программ компании РУСАЛ в Шелехове Татьяна Токарева напомнила об основных этапах этой масштабной акции: «Город мастеров», «Почта Деда Мороза», «Вместе в будущее» «Добро своими руками», «Новогодний дозор», «Добрая планета» и «Добрая елка». По ним с успехом прошли команды «Морозко» (ДЭП), «Новогодние зайцы» («Кремний»), «ДАМовята» (ДАМ и АТЦ), «Веселые Морозы» (ДЛП), «Добрые Дракоши» (филиал РИК) и «Звезда удачи» (СУАЛ-ПМ и ИТ-Сервис). Татьяна Юрьевна отметила, что ни один из участников акции не сошел с дистанции. Наоборот, порой команды выходили из рамок марафона и по собственной инициативе делали добрые дела.
Первый заместитель мэра района Максим Модин поблагодарил заводчан за все, что было сделано для маленьких жителей города, поздравил с наступающим праздником и вручил благодарственные письма мэра коллективам, принявшим участие в марафоне.
Директор по экологии и качеству ИркАЗа ОК РУСАЛ Алексей Юрьевич Тенигин отметил, что гордится людьми, щедрыми душой и способными на такие большие дела.
Каждую из команд компания РУСАЛ поощрила денежными сертификатами, средства которых пойдут на добрые дела. Команды передали их детям, нуждающимся в лечении, а также НШДС «Журавлик», детскому дому «Ручеек» и станции юных техников.
Подобная акция проводится в нашем городе впервые, она получила огромный резонанс. Детсады, школы, детские дома № 4 и «Ручеек», клуб детей-инвалидов «Содружество», городская общественная организация «СемьЯ», строящийся храм Петра и Павла - вот неполный перечень мест, где участники марафона благоустраивали территорию, строили горки, проводили спортивные состязания, мастер-классы, дискотеки, экскурсии в музеи, кинотеатр, на родной завод. А еще исполняли самые заветные желания девчонок и мальчишек, написавших письма Деду Морозу.
Капитан команды «Морозко » Инга Рылова рассказывает, что работа увлекла настолько, что подключила к ней мужа, который помогал строить горку в четвертом микрорайоне, и дочь–студентку, она в костюме Снегурочки развозила новогодние подарки. В их команде приняли участие в марафоне и семьи Аннушкиных и Галины Семыкиной.
Юлия Сазонова, капитан команды ЗАО «Кремний» и РСУ «Новогодние зайцы», призналась, что на душе у нее светлая грусть от того, что марафон завершен. Хочет и в дальнейшем участвовать в таких акциях, потому что заряжается энергетикой, которая дает столько эмоций, чувств и сил.
Литейщик Денис Несмачных написал песню, которую можно считать гимном этого марафона. Она о том, как важно дарить людям тепло своей души. Денис признался, что впервые получил опыт общения с детьми, в том числе и лишенных родительского тепла. Думает о том, чтобы взять шефство над кем-нибудь из детдомовских ребят. Как и многие из участников марафона, он собирается и в будущем участвовать в подобных акциях. Это же так здорово – творить добро своими руками!

Ольга Соколкина