12 января 2012 г.

На планерке мэра

В первые дни нового 2012 года для пожарных были неспокойными – только с 1 по 9 января на территории Иркутской области зарегистрировано 45 пожаров, в которых погибло 10 человек, 5 – травмированы. В том числе 37 пожаров – произошло в жилом секторе, из них 10 – в муниципальных домах, 15 – в частном жилье, также пострадало 12 надворных построек.
На территории Шелеховского района с начала января произошло 9 пожаров в жилом секторе – в Шелехове, Олхе, Большом Луге, Введенщине, Новой Шаманке, садоводствах «Алюминщик», «Статистик», «Металлург».

Оперативная обстановка с пожарами в жилом секторе остается сложной. Впрочем, и в прошлом году пожароопасная обстановка была напряженной. Об этом на планерном совещании мэра Шелеховского района доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Анатолий Книтель. Так в 2011 году в Шелеховском районе зарегистрировано 146 пожаров, в которых погибли 11 человек, 8 человек пострадали. По распоряжению мэра района в течение 2011 года проводилась предупредительно-профилактическая работа по снижению количества пожаров. Представителями администрации района совместно с отделом надзорной деятельности, ОВД по Шелеховскому району, отделом ЖКХ городской администрации, управляющими компаниями, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводились месячники по пожарной безопасности в жилых домах, расположенных на территории Шелеховского района. Профилактическая работа продолжится и в наступившем году. Многих пожаров можно было избежать. К примеру, 9 января произошло возгорание в подвале многоквартирного дома №83 в 4 микрорайоне. Причина – захламленность кладовых.
- Все пожары на территории района с начала года произошли в жилом секторе, и основная их причина – неосторожное обращение с огнем, неисправность печей, электропроводки. – прокомментировал Анатолий Книтель. - Чтобы в дальнейшем предотвратить трагические последствия, жителям района необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания отдела надзорной деятельности по Шелеховскому району.
В новогодние праздники в Шелехове происходило временное отключение электроэнергии. 6 января вышел из строя кабель на участке от подстанции Луговая до подстанций №51-53, в результате в течение трех часов не было электроснабжения в 4 микрорайоне, в индивидуальном поселке – на улицах Щорса и Пушкина. Работникам ООО «ШЭСК» потребовалось 1,5 часа, чтобы устранить повреждения силового кабеля.
Первый заместитель Мэра Шелеховского района Максим Модин предложил проанализировать результаты работы всех ответственных служб в период новогодних праздников на ближайшем заседании КЧС и ПБ Шелеховского района, где также будет обсужден перечень мероприятий по обеспечению безопасности людей в местах проведения религиозного обряда в праздник Крещения 18 – 19 января.
Начальник отдела по труду управления по экономике Олег Нюргачев рассказал об основных направлениях работы управления в 2011 году. Среди них – контроль за соблюдением законодательства в области охраны труда, регулирование социально-трудовых отношений на территории Шелеховского района, мониторинг развития рынка труда, трудовых ресурсов, стимулирование энергосбережения и повышение энергетической эффективности, а также повышение инвестиционной привлекательности Шелеховского района. За 2011 год заключено 3 новых трехсторонних соглашения в области частно-муниципального партнерства: между Администрацией Шелеховского района, Администрацией г. Шелехова и ОАО «Концерн «Сириус»; между Администрацией Шелеховского муниципального района, Администрацией Олхинского поселения и ЗАО «Олхинский источник», о намерениях - между Администрацией АШМР, Администрацией г. Шелехова и ООО «Группа компаний «КОТ». Сейчас на территории Шелеховского района действует 19 соглашений.