13 января 2012 г.

Заседание межведомственной комиссии по вопросам миграции

Состояние миграционной ситуации на территории Шелеховского района по итогам 2011 года проанализировали на заседании межведомственной комиссии по вопросам миграции представители отдела МВД России по Шелеховскому району, районной больницы и центра занятости населения.

Наталья Тумакова, старший инспектор отделения УФМС России по Иркутской области в городе Шелехове отметила, что за 11 месяцев 2011 года на учет были поставлены 1006 иностранных граждан (за аналогичный период 2010 год – 866 граждан). Из них для осуществления трудовой деятельности прибыли 655 иностранных граждан, 98 иностранных граждан, обратившихся за постановкой на миграционный учет, уже имеют оформленные разрешения на работу. В УФМС в г.Шелехове в настоящее время подано 512 заявлений на оформление разрешений на работу.
За 11 месяцев 2011 года осуществлено 4480 проверочных мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства, проверено 1393 места концентрации иностранных граждан.
Сотрудниками УФМС проверено 103 предприятия и организации малого и среднего бизнеса. Установлено, что 10 предприятий используют иностранную рабочую силу, все документы у них оформлены в соответствии с миграционным законодательством.
За нарушение миграционного законодательства было составлено 426 протоколов об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму 1 142 тыс. 800 руб., взыскано 1 116 тыс. 300 руб. или 97,66%.
«Сотрудники отдела МВД России по Шелеховскому району постоянно участвуют совместно с УФМС в проведении рейдов, проверок предприятий, физических лиц, использующих иностранную рабочую силу, проверок иностранных граждан. Нами составлено 5 протоколов о нарушениях миграционного законодательства», - доложила начальник отделения УУП отдела МВД России по Шелеховскому району Ольга Чернова.
По информации Центра занятости населения по городу Шелехову на учет как нуждающиеся в предоставлении рабочего места обратились два иностранных гражданина, оба были трудоустроены.