23 января 2012 г.

Совет глав

Первое в этом году заседание Совета глав состоялось во вторник. Главы поселений обсудили информацию об итогах уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2011 год.

Начальник управления Пенсионного Фонда РФ в Шелеховском районе Наталья Тумашева представила информацию о росте пенсий с 2002 по 2011 годы. Так наиболее высоким он был в 2009 году – 25,8%. Далее наблюдался спад реального роста пенсий до 11,6% по итогам 2010 года и до 1,4% в 2011 году. С каждым годом растет в Шелеховском районе и число получателей социальных пенсий. Специалисты пенсионного фонда связывают это, в том числе, с увеличением продолжительности жизни населения пенсионного возраста.
Также главы поселений обсудили вопрос об обеспечении детей-сирот квартирами. Как подчеркнул мэр Шелеховского района Александр Лобанов, районная администрация работает в тесном взаимодействии с Правительством Иркутской области, Законодательным Собранием по выделению средств из областного бюджета на приобретение жилых помещений для детей-сирот.
Начальник отдела по молодежной политике и спорту Лидия Иванова предложила сформировать команды от каждого поселения для участия в районном физкультурно-спортивном мероприятии «Старты поселений». Это еще одна традиция нашего района, которая собирает жителей всех поселений Шелеховского района Соревнования пройдут 4 февраля в спортивном зале «Металлург», торжественное открытие, парад команд и показательные выступления начнутся в 12-00 часов. Приглашаются все желающие. Дополнительную информацию можно узнать в отделе по молодежной политике и спорту и по телефону 89500553219.