23 января 2012 г.

Расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В прошлую пятницу прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседание проводил мэр района Александр Лобанов.

Были подробно обсуждены итоги работы Шелеховского лесхоза и Шелеховского военного лесничества в минувшем году и задачи по подготовке лесхозов к весенне-летнему пожароопасному периоду на этот год. В прошлом году по территории района прошел 41 пожар, при чем 38 из них возникли по вине человека. И хотя работники лесхозов и лесоохраны хорошо подготовились к огненной стихии, лесоугодьям нанесен огромный ущерб. В этом году подготовка к пожароопасному сезону осложняется очередной реорганизацией: Шелеховский лесхоз преобразован в филиал областного государственного автономного учреждения «Южное лесопожарное объединение», в которое входят 10 лесхозов. Как скажется это на подготовке лесничеств к пожароопасному периоду, сказать трудно. Во всяком случае, на день проведения заседания штатное расписание Шелеховского филиала еще не утверждено, есть вопросы и по финансированию.
Военное лесничество практически полностью готово к борьбе с огнем: увеличен штат, получено десять единиц техники, но пока нет лицензии на тушение пожаров.
Главы поселений отчитались о своей работе по предотвращению пожаров и подготовке к очередному сезону.
На заседании решено провести совместно с ПЧ-6 проверку готовности шелеховских лесников к пожароопасному периоду, ОГПН вместе с председателями садово-дачных кооперативов проверить подъезды к садоводствам и устройство противопожарных полос. В поселениях будут проверены состояние пожарной спецтехники, экипировка и подготовка добровольных пожарных дружин, наличие противопожарных резервуаров.