8 октября 2004 г.

Создана новая общественная организация

23 – 24 сентября в городском музее состоялась районная учредительная конференция детско-молодежных общественных организаций Шелеховского муниципального образования, организаторами которой выступил отдел молодежной политики. В ней приняли участие руководители и лидеры 24 детских, молодежных и других общественных организаций города и района. Среди гостей конференции были председатель комитета по молодежной политике Иркутской области Виталий Барышников, руководитель Федерации детских организаций Иркутской области Елена Поликутина, заместитель главы Шелеховской администрации по управлению социальной сферой Ольга Искоростинская, начальник отдела по ФСМПиТ Владимир Гончаренко. Приветствовала гостей и участников хозяйка музея, депутат Шелеховской Думы Наталья Волкова.

Одним из основных вопросов конференции была концепция развития движения общественных организаций в Шелеховском муниципальном образовании. Также целью конференции было принятие решения о создании единой районной детско-молодежной организации. Это позволит войти в областной Реестр общественных организаций и, тем самым, получить государственную (прежде всего, материальную) поддержку. Сегодня из около 300 детских и молодежных общественных организаций, действующих на территории Иркутской области, только 12 входят в данный перечень. Одним из условий для включения в Реестр является численность организации не менее 100 человек, именно поэтому и возникла необходимость создания единой организации.

После обсуждения целей и задач объединения, на конференции было принято решение о создании единой районной детско-молодежной организации. Днем ее рождения будет считаться 24 сентября. Остается разработать и принять устав и программу новой организации.