3 февраля 2012 г.

Подарок ко дню города

27 января в ДК «Металлург» прошло торжественное открытие художественного конкурса-выставки, посвященного юбилею города. Многие из картин были написаны специально к этому дню.

Яркие, самобытные работы шелеховских художников органично вписались в интерьер зимнего сада ДК «Металлург». Лиловые соцветия буйно цветущего багульника, байкальские пейзажи, любимые уголки нашего города - в каждой из десятков картин, представленных на выставке, свой колорит, своя «изюминка». Глядя на них, не устаешь восхищаться талантом и самобытностью шелеховских художников.
Была представлена лишь одна работа иркутского автора – историческое полотно «Поиск Г.И. Шелеховым компаньонов перед поездкой на Аляску» искусствоведа, члена Союза художников России Татьяны Григорьевны Ларевой.
Не случайно юбилейные мероприятия начались с открытия этой выставки. Шелехов гордится своей художественной школой и ее преподавателями, имена которых известны не только в Иркутской области, но и далеко за ее пределами.

Победителям конкурса - Петру Петровичу Лазуркову, заслуженному художнику РФ Геннадию Васильевичу Шихалеву, заслуженному работнику РФ, автору герба города Виктору Николаевичу Шаргину, директору художественной школы, Марине Викторовне Алферовой, Андрею Валентиновичу Ростовцеву и Владимиру Егоровичу Курчинскому – глава города вручил юбилейные медали «За вклад в развитие города Шелехова» и пожелал творческих успехов. В нынешнем году отмечается еще один юбилей - 20 лет назад в ДК «Металлург» по инициативе председателя горисполкома В.В. Поздняка состоялась первая выставка-презентация шелеховских художников. Правда, проходила она не в зимнем саду, а в мраморном зале. На той встрече художники подарили городу 20 своих работ. Традиция дарить картины к юбилею города живет и сегодня. Заслуженный художник РФ Геннадий Шихалев передал главе города большое полотно, на котором запечатлена неброская красота сибирской тайги. И хотя написан пейзаж в темных тонах, он словно светится изнутри.
Сегодня в художественной школе рядом со своими учителями работают и выпускники. Среди них директор ДХШ М.В.Алферова, художник-байкалист Андрей Ростовцев, картины которого украшают престижные выставки и коллекции. С нынешнего учебного года работает в школе молодой преподаватель, лауреат премии губернатора Федор Юдин.
Председатель регионального отделения Союза художников России Наталья Сергеевна Сысова считает, что Шелехов - удивительный город. И свидетельство тому – красивая, мощная выставка, многие из ее участников составляют гордость регионального отделения Союза художников России. Наталья Сергеевна вручила главе города книги с репродукциями работ шелеховских художников «Декоративно-прикладное искусство Иркутска» и «Художники – городу».
Общественный советник по вопросам культуры и искусства при губернаторе Иркутской области Лина Дмитриевна Ермантович отметила, что несмотря ни на какие трудности, которые переживает сегодня культура, в Шелехове сумели сохранить среду, способствующую развитию искусства.
Среди почетных гостей выставки заслуженный художник РФ Анатолий Георгиевич Кастовский. Коллеги называют его «первой кистью Сибири». Анатолий Георгиевич вспомнил, что город строился на его глазах. Он был практически на всех выставках местных художников: «Люблю шелеховских мастеров, - признался он, - за искренность их работ и любовь к родному краю».

Ведущая презентации заслуженный работник культуры Елена Александровна Залялетдинова вспомнила, как, будучи начальником отдела культуры, она возила работы шелеховских художников в Париж по приглашению известного аукционера Клода Робера. Полотна сибирских мастеров получили тогда высокую оценку.
Торжественную часть презентации Елена Александровна закончила стихами Булата Окуджавы:
«Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы,
Наше лето, нашу зиму и весну…»
Особую атмосферу встрече придала игра известного иркутского саксофониста Александра Чекмарева.

Подготовила Ольга Соловецкая, фото автора