15 апреля 2005 г.

Почувствуйте праздник, ветераны!

Получив накануне приглашение на торжество по поводу вручения юбилейной медали, Мария Федоровна всю ночь не могла уснуть. Воспоминания нахлынули лавиной. Не успела она насладиться семейной жизнью, как полыхнула война. Жили Федоровы в Татарии. И хоть не проходила в их районе линия фронта, каждая семья ощутила на себе – пришла беда. Ушли на фронт отцы, братья, мужья. В колхозе остались старики и женщины.

Сегодня труженице тыла Марии Федоровне Федоровой 87 лет. В День Победы соберутся в семье младшей дочери Тамары дети (пятеро сыновей, три дочки), внуки. С благодарностью пожелают дети здоровья своей маме.

Тринадцатого апреля в конференц-зале прошла торжественная церемония вручения юбилейных медалей к 60-летию Великой Победы. Милые женщины, а их в зале было большинство, нарядные, улыбчивые, с искорками в глазах совсем не выглядят усталыми. К гостям с благодарностью за ратный труд обратились заместитель главы администрации по социальным вопросам Яна Соболь, председатель районного совета ветеранов Борис Стронский, заместитель военного комиссара Сергей Приходько.

Константин Демидов оглашает поименно список награжденных. Им с пожеланиями вручают медали и цветы. Зазвучали «Журавли» в исполнении Максима Чупрова, звонкими голосами растрогали пожилых людей ребята из вокального ансамбля «Земляниченька» школы искусств п.Большой Луг.

Дочка Марии Федоровны Тамара, которая сопровождала маму, заметила:

- Я бы, конечно, могла принять мамину медаль, но все-таки мы решили привезти ее сюда, пусть почувствует праздник.