27 февраля 2012 г.

"Есть такая профессия - Родину защищать"

Встреча, прошедшая во вторник в кинотеатре «Юность», была посвящена Дню защитника Отечества. Открывая ее, мэр района Александр Лобанов поздравил с праздником участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, кадетов и солдат из поселка Чистые Ключи, поблагодарил ветеранов за большую работу по военно-патриотическому воспитанию школьников.

Поздравили гостей и начальник отдела военного комиссариата по г.Шелехову Сергей Пушкарев, председатель городской общественной организации участников и ветеранов боевых действий «Братство» Рафик Нуриев, руководитель центра военно-патриотического центра «Булат» Иван Подольский.
Председатель районного совета ветеранов Константин Карпов отметил, что с каждым годом редеют ряды участников Великой Отечественной войны. Вот и на нынешнюю встречу смогли прийти лишь несколько человек. Кадеты из школы №9 вручили ветеранам цветы.
Для гостей отделом культуры, центром творчества и досуга «Родники» была подготовлена большая концертная программа, в которой задействованы лучшие солисты и творческие коллективы города и района. Открыл программу ВИА «Ураган» воинской части Чистые Ключи. Порадовали зрителей матросский танец «Яблочко» и задорные «Барбарики» в исполнении хореографического ансамбля «Игрушка» центра искусств им.Клима Самарина, детский коллектив театра модерн-танца «1861» и цирковая студия «Калейдоскоп» ДК «Металлург», вокальная студия «Контрасты» ЦРТДЮ. Восьмилетний Семен Гладков из Большого Луга исполнил легендарную «Катюшу», а Лера Исакова - роль фронтовой санитарки. Тепло принимали зрители и других исполнителей.
Среди кадетов, что приехали на праздник из школы №9 поселка Чистые Ключи, Константин Селедцов и Влад Титляков. Ребята решили поступать в Хабаровский пограничный институт и уже отослали документы в этот вуз. Их выбор не случаен: после девятого класса они выезжали на сборы в село Монды, где участвовали в задержании контрабандистов. За это Влада, Костю и еще одного кадета Федора Шоргоева наградили нагрудным знаком «Отличник пограничной службы третьей степени».
На этой встрече познакомилась я и с гитаристом группы «Ураган» Виталием Мирошкиным. Он всего полгода служит в Чистых Ключах, куда был отправлен сразу после окончания Челябинского высшего артиллерийского училища. Виталий потомственный военный: отец – кадровый офицер, а прадед, Вячеслав Соколов, был генерал-майором, в годы Великой Отечественной войны командовал крупным танковым подразделением.

Ольга Соколкина, фото автора