29 февраля 2012 г.

В детской художественной школе им. В.И. Сурикова открылась передвижная выставка «Иркутск глазами детей». В нее вошли лучшие работы воспитанников художественных школ области, представленные на конкурс рисунка к 350-летию Иркутска. Эта выставка – один из самых больших проектов Иркутского художественного музея.

Шелеховская художественная школа одной из первых заявила об участии в конкурсе и представила работы своих воспитанников, чем заслужила право сразу после иркутян принимать передвижную выставку.
Членами жюри были отобраны 280 работ, в их числе и те, что подготовили шелеховцы Алина Коробцова, Кирилл Харченко, Дарья Воронина, Людмила Ильина, Екатерина Левкевич и Вероника Яковлева. Юные художники получили грамоты лауреатов, а диплом участника выставки вручен директору ДХШИ им. В.И. Сурикова Марине Алферовой. Екатерина Левкевич представила на конкурс картину с изображением старого Иркутска. Катя любит бывать в гостях у родственников, живущих в областном центре, и всегда обращает внимание на старинные постройки. Признается: «Мне нравятся старые дома. У каждого из них свое лицо и все они такие красивые!»
На выставке в родной школе Катя не смогла отыскать свою картину, потому что в Шелехов привезли лишь половину лучших конкурсных работ: организаторы посчитали целесообразным разделить ее на две части. Сегодня в области одновременно гастролируют сразу две передвижные выставки: одна из них работает в Шелехове, а другая отправилась в Усть-Орду. В течение года они побывают во многих городах, в том числе и на севере области – в Братске и Усть-Илимске, а к декабрю вернутся в Иркутск.
Катя вместе с другими юными художниками долго рассматривала картины, не переставая удивляться: сколько здесь замечательных работ, выполненных из разных материалов и в самых различных техниках, в том числе валяния из шерсти, батика, мозаики, аппликации из кожи и многих других.
Любимый преподаватель Кати заслуженный работник культуры РФ Виктор Шаргин отметил, что подобные выставки помогают ближе знакомиться с работами коллег из области, перенимать новое, интересное. А ребят они вдохновляют на творчество.
В Шелехове передвижная выставка «Иркутск глазами детей» будет работать до конца марта.

Прдготовила Ольга Соловецкая, фото автора