2 марта 2012 г.

Выполнение плана мероприятий по организационному и информационному обеспечению подготовки и проведения выборов рассмотрено на заседании рабочей группы.

В районе образовано 27 избирательных участков, в которых с 12 февраля приступили к работе. Как рассказала начальник отдела по работе с представительными органами Людмила Соснина, на участках выделено 48 специальных мест для размещения агитационных материалов, подготовили с учетом резерва 62 единицы транспорта.
На всех избирательных участках размещены средства видеонаблюдения. При этом на 24 участках оборудование будет работать в режиме видеотрансляции, на 3 участках - в записи. 25 февраля работники «Ростелекома» провели тестовое испытание установленного оборудования. Для оперативного взаимодействия создана рабочая группа из представителей администрации района, ОАО «Ростелеком», Шелеховской ТИК.
Мэр района Александр Лобанов обратил внимание членов рабочей группы, что в Шелеховском районе насчитывается более четырех с половиной тысяч человек с ограниченными физическими возможностями. Из них около 500 человек – маломобильны, 410 человек – инвалиды 1 группы, 25 – инвалиды Великой Отечественной войны. Важно создать для них не просто приемлемые, а комфортные условия для голосования. Как пояснила председатель ТИК Наталия Лола, даже маломобильная часть людей с ограниченными физическими возможностями, по предварительным данным, изъявила желание голосовать на избирательных участках. Если же их планы изменятся, члены избирательных комиссий проведут голосование на дому у этих граждан.
Для оказания профилактической помощи гражданам на избирательных участках будут работать медицинские работники, сформированы аптечки. Желающие смогут измерить давление и содержание сахара в крови.
В день проведения голосования на избирательных участках планируется присутствие международных избирателей.