6 марта 2012 г.

На Совете глав Шелеховского района

На 31,7 миллиона рублей больше в сравнении с 2010 годом было перечислено в прошлом году бюджетам поселений за счет средств бюджета Шелеховского района.

Эта цифра была озвучена начальником финансового управления администрации района Ольгой Ивановой в минувший вторник на заседании совета глав. Перечисления из бюджета района в бюджеты поселений в сравнении с 2010 годом возросли почти в три раза и составили 48,4 миллиона рублей. За минувший год доходная часть бюджетов поселений Шелеховского района увеличилась на 8,3% или на 28,3 миллиона рублей. Всего же доходы поселений района в 2011 году составили почти 367,3 миллиона. При этом сократились поступления по налоговым и неналоговым доходам и доходам от предпринимательской деятельности. А вот безвозмездные поступления, напротив, возросли на 27% и составили почти 155 миллионов рублей.
Рассматривая структуру доходов за 2011 год в разрезе поселений, следует отметить, что наибольшую долю налоговых и неналоговых доходов имеет Шелеховское городское поселение, наименьшую – Подкаменское сельское поселение.
Расходная часть бюджетов поселений исполнена в объеме немногим более 364,3 миллиона рублей и составляет 111,7% к уровню 2010 года (326 353,7 тыс. руб.).
Анализируя расходную часть бюджетов поселений, следует отметить, что наибольший удельный вес - 54,2 % занимают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство (197,6 миллиона рублей).
Члены совета глав обсудили также концепцию социально-экономического развития Шелеховского района на 2013-2020 годы, передачу объектов водоснабжения и водоотведения от Шелеховского городского поселения в муниципальную собственность Подкаменского сельского поселения, сводный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий на 2012 год. Детская спортивная школа впервые за последние годы получила качественный спортивный инвентарь на 600 тысяч рублей. «Это стало возможным благодаря постоянному взаимодействию с правительством Иркутской области, поддержке мэра района, - отметила заместитель начальника управления образования, молодежной политики и спорта Лидия Иванова. Собравшиеся отметили, что количество людей, занятых в спортивных секциях, с каждым годом увеличивается. Так, в 2010 году в Шелеховском районе спортом занимались 1032 человека, а в 2011 – 1134.
Организация приема и утилизации твердых бытовых отходов с территории поселений – тема наболевшая. Как рассказала начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Татьяна Спасенникова, работа по оформлению документов для размещения площадок под временное хранение твердых бытовых отходов на территориях муниципальных образований была начата весной 2010 года.
В настоящее время оформлены и согласованы акты выбора лесных участков и акты натурного технического обследования под размещение площадок временного хранения ТБО в Шаманской, Подкаменской дачах Шелеховского лесничества. По данным земельным участкам получены гидрологические заключения. Земельные участки на территории Мотской дачи Шелеховского лесничества не получили согласования, так как высота залегания грунтовых вод на данном участке очень низкая, что не соответствует требованиям.
Акты выбора лесных участков под размещение площадок временного хранения ТБО в Баклашинском, Олхинском, Большелугском поселениях находятся на стадии оформления. По данным земельным участкам уже получены гидрологические заключения.