22 марта 2012 г.

Отдел по делам ГО и ЧС рекомендует

По предварительным данным Гидрометцентра Иркутской области на территории Шелеховского района в марте-апреле 2012 года ожидается повышение температурного режима в дневное время, продолжается интенсивное снеготаяние. Запасы воды в снеге по состоянию на 12.03.2012 в бассейнах рек Иркут, Олха составляют 120-145%, что значительно превышает норму, а снегонакопление будет продолжаться в марте-апреле 2012 года. Возникает угроза возможных подтоплений территорий в пониженных участках местности на реках Иркут, Олха.
Анализ данных прошлых лет позволяет сделать предварительные выводы, что на территории Шелеховского района ожидается две волны прохождения весеннего паводка.
Первая волна. Март-апрель. Отмечается усиление наледных процессов на реке Олха в пониженных участках местности, особенно в п.Большой Луг. Первая, вторая декада апреля – период активного снеготаяния и возможное вскрытие рек Иркут, Олха. Основную угрозу на этом этапе будет представлять повышение уровней воды, ледовые заторы, подтопление пониженных участков местности.
Вторая волна. С третьей декады апреля до третьей декады мая период активного снеготаяния и формирования возможных максимальных уровней воды. При этом возможен выход воды из берегов и затопление пониженных участков местности, значительный подъем уровней воды в реках, предположительно на 70-80 см выше критических отметок.
Наиболее неблагоприятная обстановка возможна в районах реки Иркут: с.Шаманка, с.Моты, с Введенщина - правый берег, с Пионерск, с.Баклаши. реки Олха: с.Олха, п.Большой Луг, в береговых опасных зонах застроенных жилыми домами и другими постройками, в районах автомобильных мостов, садоводства «Труд», «Космос», «Юбилейный», «Ветеран».

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных объектах, защиты населения и обеспечения его жизнедеятельности на территории Шелеховского района, отдел по делам ГО и ЧС администрации Шелеховского района рекомендует населению заблаговременно подготовиться к прохождению паводка:
- застраховать дома и имущество от возможного подтопления (наводнения);
- заблаговременно подготовиться к эвакуационным мероприятиям (убрать зимние заготовки из подпольев и подвалов жилых домов, попадающих в зоны затопления);
- заранее убрать строительные материалы, дрова, сено и другое имущество с затопляемой территории;
- заблаговременно определить места отгона скота и животных в безопасные районы;
- подготовить плавательные средства (лодки) к эксплуатации;
- ознакомиться с правилами поведения при наводнении, эвакуации в безопасные районы, а также в случае внезапного и быстрого развития паводка.

При явной угрозе подтопления Вашего жилища своевременно принимайте меры по спасению жизни, имущества, а также при любой ситуации звоните в службы спасения:
- пожарная часть – 01 (2-80-77);
- аварийно-спасательное формирование г.Шелехов - 9-28-34;
- дежурный Администрации Шелеховского района – 4-14-37;
- в администрации своих поселений.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС                                                  А.П. Книтель