26 марта 2012 г.

30 объектов торговли и услуг открыты на территории Шелеховского района в прошлом году. Новые организации позволили предоставить дополнительно 120 рабочих мест в торговле и бытовом обслуживании.

Эти данные приведены начальником отдела по развитию потребительского рынка Ириной Астапенко на планерном совещании мэра.
В настоящее время в районе функционируют 169 стационарных магазинов, 151 павильон и киоски, 11 торговых центров, 5 площадок с открытыми прилавками на 175 торговых мест, 88 предприятий общественного питания и 172 объекта по оказанию бытовых услуг.
В торговле заняты 2242 человека, в общественном питании – 745 человек, в бытовом обслуживании - 993 человека.
Объем оборота розничной торговли и общественного питания в 2011 году составил 5 млрд. 200 млн. рублей.
Налоговые поступления в местный бюджет от деятельности предпринимателей составили более 34 млн.рублей (прирост 11%), по упрощенной системе налогообложения поступления в бюджет составили 11 млн. 412,3 тыс. рублей.
Объем реализации бытовых услуг составил 175 млн. рублей.
В районе действуют 25 социально-ориентированных продуктовых магазинов, 1 социальная столовая на базе ООО «Ален», 5 салонов-парикмахерских. Социальные объекты торговли организованы во всех поселениях района.
Важнейшие направления работы отдела - организация ярмарок, контроль качества товаров, предлагаемых торговлей, соответствие условий предоставления торговых услуг общепризнанным нормам, соблюдение правил торговли. В 2011 г. было проведено 5 районных ярмарок и семь месячников, направленных на улучшение качества продукции и обслуживания.
На территории Шелеховского района сформирована эффективная структура организаций, занятых предоставлением населению безопасных и качественных услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
* * *
Одной из форм поддержки деятельности малых предприятий является обеспечение их участия в выставочно-ярмарочной деятельности. Шелеховские предприниматели активные участники областных выставок «Малый бизнес. Возможности и перспективы», «Огород. Сад. Загородный дом», «Индустрия гостеприимства».
Традиционными стали ежегодные, проводимые в конце декабря конкурсы «Лучший предприниматель Шелеховского района» и «Лучшее новогоднее оформление».
Тесное взаимодействие с предпринимателями позволяет решать многие социально значимые для населения задачи, участие в финансировании районных мероприятий. Самое активное участие приняли предприниматели в марафоне «Помоги ребенку, и ты спасешь мир», в ежегодной акции «Не забудь о первокласснике».