29 марта 2012 г.

442 жителя Шелеховского района стали участниками Программы государственного софинансирования пенсии

442 жителя города и района стали участниками Программы государственного софинансирования пенсии. Общая сумма взносов участников Программы в счет своей будущей пенсии за 2011 год составила более 8 миллионов рублей.

С 1 июля 2012 года граждане России, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Они имеют право выбора - получать средства своих пенсионных накоплений, сформированных в рамках Программы, с учетом дохода от их инвестирования в виде накопительной части пенсии или в виде срочной выплаты, самостоятельно определив период, в течение которого он желает получать эти накопления (но не менее 10 лет). Кроме того, после смерти гражданина, которому уже назначена такая выплата, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники.
Программа софинансирования пенсии позволяет любому гражданину нашей страны вне зависимости от возраста повлиять на размер будущей пенсии и приумножить пенсионные накопления при паритетной поддержке государства. Для этого необходимо, чтобы суммарный взнос дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина в течение года составил от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удваивает взнос – вносит на его «пенсионный» счет такую же сумму.
Стать участником Программы государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя.
Кроме того, участники Программы софинансирования могут получить налоговый вычет, так как страховые взносы не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). На сумму ежегодно перечисляемых взносов можно получать налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы.
Полную информацию о Программе софинансирования вы можете получить, позвонив по телефонам 4-37-72, 4-39-05 или обратившись в Управление в кабинеты № 4, 7 по адресу: 4 квартал, дом №23.