29 марта 2012 г.

История родного города

В 2000 году в архивный отдел администрации Шелеховского района была передана на хранение рукопись книги «Рождение города», написанная Василием Владимировичем Лазаренко – первым секретарем парткома Шелеховской промышленно-производственной зоны (декабрь 1962 г. – январь 1965 г.) и первым секретарем шелеховского ГК КПСС (февраль 1965 г. – декабрь 1967 г.). Благодаря библиографу Л.Р.Герасимовой эта рукопись переведена в электронную книгу, созданы разделы фотодокументов и справочного аппарата, разработан макет книги. С помощью директора культурно-досугового центра «Очаг» Л.А.Парыкиной книга «Рождение города» издана к 50-летию Шелехова и Иркутского алюминиевого завода.
О чем в ней рассказывается? О героических людях, трудных днях и легендарных событиях. В.В.Лазаренко (10.01.1925 г. - 22.10.2000 г.) всего пять лет работал в Шелехове, но за такое короткое время наш город стал для него второй Родиной. Квалифицированный специалист и зрелый руководитель, добрый человек и просто романтик стоял у истоков развития города и района. Он любил жизнь, писал стихи, а книга «Рождение города» - это желание донести до будущих поколений атмосферу тех лет, когда развертывалась великая стройка.
С огромным уважением отзывается автор об участниках тех событий. В книге упоминается 406 имен. А на 106 снимках запечатлены события тех легендарных, памятных дней.
К сожалению в архиве очень мало личных документов, рассказывающих о судьбах ветеранов Великой Отечественной войнов, ветеранов труда, первостроителей, почетных граждан и других жителей, внёсших неоценимый вклад в становление и развитие нашего города.
Сотрудники архивного отдела будут рады принять на хранение от жителей города и района воспоминания о былых днях, впечатления от пережитых событиях, значимых в истории города, рассказы о родителях, коллегах по работе, фотографии, письма, документы, дневники и т.п. Такой материал поможет будущим поколениям понять и почувствовать дела минувших дней.

Лариса Любочко, начальник архивного отдела