30 марта 2012 г.

Традиционный ледовый переход по Байкалу шелеховские лицеисты посвятили юбилею родного города.

2011-2012 учебный год – особенный для шелеховского лицея. Он совпал не только с круглой датой самого учебного учреждения (лицею исполнилось 20 лет), но и с золотым юбилеем нашего города. Основанный в 1956 году, Шелехов уже 27 января 1962 года получил статус города, а в феврале 1963 года стал городом областного подчинения. 10 февраля 1962 года был получен и первый шелеховский и Восточно-Сибирский алюминий.
Именно поэтому шелеховские лицеисты традиционный ледовый переход по Байкалу, состоявшийся в начале марта 2012 года, посвятили юбилею родного города.
Меняется состав учеников и преподавателей, желающих идти по Байкалу, меняется погода, но неизменным остается настрой - радостный, веселый, задорный и позитивный, который помогает преодолеть нелёгкий маршрут от Старой Ангасолки до Слюдянки.
Байкал – особое место для любого сибиряка. Каждая встреча с этим уникальным озером дарит новые открытия и эмоции. Ребята с восхищением говорят о Байкале, считая его главным источником жизненной энергии и крепкого сибирского здоровья. По мере своих ребячьих возможностей стараются они сохранить его природную первозданность, сберечь для будущих поколений, чтобы каждый получал здесь заряд бодрости и хорошего настроения.
Небольшой привал дал возможность ребятам и преподавателям не только подкрепиться, но и неторопливо насладиться звенящим от чистоты воздухом, посмотреть, как начинает просыпаться Байкал от долгого зимнего покоя, как сотней разноцветных огоньков переливается на ярком весеннем солнце его ледяной покров.
Продолжая путь по Байкалу, заводные, неунывающие и никогда не скучающие лицеисты думали, прежде всего, о лицейском братстве. Но не только это объединяло ребят. Каждый из них ощущал себя частью истории родного города!
Огромную благодарность лицеисты выражают преподавателям и работникам лицея, принявшим участие в переходе: Н.А. Аргуновой, И.В. Аксаментову, Н.М. Голиковой, Е.Г. Карповой, Е.С. Курдамосовой, Н.П. Копыловой, Ю.Ф. Коробенкову, С.А. Леонтьевой, А.В. Лисовой, О.А. Меновщиковой, С.Н. Носовой, Т.А. Погребняк, М.И. Плискановской, Д.Г. Сомеройнену, Т.В. Яскиной.

Пресс-центр лицея