2 апреля 2012 г.

"Играйте на здоровье!"

«438 наименований товара на общую сумму 940 тысяч рублей получено по федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы в Иркутской области по направлению «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования» - скупо гласит официальная бумага. Товар – ни что иное, как игрушки, которые на днях привезли в детский сад «Брусничка».

Царящее тут настроение сродни праздничному: ещё бы, появилось столько разнообразных, увлекательных и, главное, полезных игр одновременно. Трудно решить, какую коробку распаковать первой – глаза разбегаются. Новинки, которые совсем скоро на радость ребятне пропишутся в группах, с восторгом изучают воспитатели. Есть здесь много логических игр (причем не только настольных), направленных на развитие мышления. Для самых маленьких – комплексы, формирующие сенсорное восприятие. Воспитанникам подготовительной группы, наверное, интересней всего математические и экспериментальные игры. В комплекте последних есть все - от пробирок до миниатюрных микроскопов. Специальные дидактические и вспомогательные комплекты предназначены для продуктивной работы психолога и логопеда. Всевозможные куклы, кроватки и коляски способствуют развитию представлений ребенка о мире.
- Приоритетное направление работы нашего дошкольного образовательного учреждения – физическое развитие, здоровье и основы безопасности жизнедеятельности, - рассказывает заведующая детским садом Валентина Горбачева, - потому особую ценность представляют спортивные игры, инвентарь, наборы для бега с препятствиями и многочисленные приспособления, которые воспитатели с детьми обязательно будут использовать на занятиях физкультурой.
Наборы игрушек на такую же сумму получили 22 дошкольных образовательных учреждения Приангарья, в их числе еще один шелеховский детский сад № 15 «Радуга». До конца 2015 года подобные комплекты получат все сады области.

Юлия Фенёва, фото автора