5 апреля 2012 г.

Представители шелеховского шахматного клуба «КАИССА» приняли участие в первенстве Республики Бурятия

В начале марта восемь представителей шелеховского шахматного клуба «КАИССА» приняли участие в первенстве Республики Бурятия по шахматам среди детей до 8 лет.

Торжественное начало с народной бурятской музыкой, танцами в национальных костюмах, дало понять, насколько серьёзно наши соседи относятся к этим соревнованиям. Отличная организация и забота о юных шахматистах делают этот вид спорта в Бурятии популярным. Начинающие спортсмены уже имеют вторые и первые разряды, участвуют во взрослых турнирах. Поэтому юным шелеховцам было очень непросто, приходилось во время игры вспоминать и придумывать способы атаки и защиты для своей деревянной армии.
Соревнования проходили напряженно: девять игр по три в день, каждая длится до 2 часов. Обязательная запись заставляла концентрировать много сил и внимания. В группе мальчиков лидировала единственная шелеховчанка Юлия Деревянко. Уступив только в восьмой игре, Юля заняла 2 место. В этой же группе удачно выступили два Алексея: Казанков и Бузюнов, победившие в шести партиях из девяти. Серьёзную игру показал Денис Гольцман. Каждый тур, выходя из игрового зала одним из последних, он набрал 4 балла и выполнил четвертый разряд.
В группе девочек наши оказались на высоте. Первое место с результатом семь баллов из девяти заняла Ангелина Шишкина, третье место с результатом 6,5 балла - Алина Аргузова. Первоклассница Марина Голуб победила в пяти партиях, достойно выдержав игру против более опытных противниц. А дошкольница Арина Насонова получила огромный опыт турнирной практики.

Юлия Яковлева, педагог-организатор ЦРТДЮ