6 апреля 2012 г.

Областной форум «Образование Приангарья - 2012»

В нашем регионе стартовал восьмой областной форум «Образование Приангарья - 2012». На различных территориях Иркутской области проходит более 100 мероприятий: выставочно-конкурсных и дискуссионных, а также семинары и совещания по вопросам введения образовательных стандартов нового образца. Начальная школа шелеховской гимназии – та самая площадка, на которой уже второй год подряд дети и педагоги учатся и работают по-новому.

- Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирован на то, чтобы подготовить ученика к жизни в новых стремительно меняющихся условиях, - рассказывает директор гимназии Наталья Полякова. – Современный педагог должен передавать ученику не просто определённый набор знаний, а стимулировать его для самостоятельной творческой, научной, исследовательской деятельности. Это залог дальнейшего личностного роста, который важен для успешной адаптации ребенка в обществе.
Гимназия является одним из 25 образовательных пилотных учреждений, где ученики начальных классов обучаются по новым стандартам. Чтобы получить этот статус, пришлось пройти серьёзный конкурсный отбор и 1 сентября 2010 года эксперимент начался. За это время министерство образования Приангарья предоставило гимназии учебно-методические пособия и оборудование на полмиллиона рублей.
О том, как внедряются новые образовательные стандарты, педагоги гимназии рассказали представителям координационного совета при министерстве образования Иркутской области, которые в рамках форума посетили это учреждение. Приветствовав гостей, заместитель мэра Шелеховского района по управлению социальной сфере Яна Соболь подчеркнула, что улучшение качества образования напрямую зависит от личности педагога. Сегодня учительский коллектив начальной школы гимназии полностью прошел профессиональную подготовку, а их коллеги из среднего звена еще вникают во все нюансы нового образовательного стандарта. В ближайшее время гимназия наравне с несколькими районными школами будет участвовать в конкурсе за право называться областной пилотной площадкой по внедрению новых образовательных стандартов в средней школе.

Юлия Фенева, фото автора