9 апреля 2012 г.

Заседание Думы Шелеховского района

Основные характеристики бюджета Шелеховского района на 2012 год с учетом общего объема доходов в сумме 863 миллионов 89,5 тыс. рублей и расходов более 884, 9 миллионов рублей приняли в прошлый четверг депутаты Думы Шелеховского района.

В числе доходов безвозмездные поступления – более 509 миллионов, из которых межбюджетные трансферты из бюджетов других уровней превышают 506,5 миллиона рублей. Размер дефицита бюджета района утвержден в сумме 21,9 млн. рублей или 6,2 %.
Депутаты согласовали пункт, по которому в 2012 году из бюджета района предоставляются межбюджетные трансферты поселениям, осуществляющим эффективное управление бюджетными средствами, в сумме более 2 миллионов рублей. Была также утверждена методика распределения иных межбюджетных трансфертов за эффективное управление финансами.
Депутаты утвердили отчет о выполнении муниципальной целевой программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия в Шелеховском районе на 2009-2011 гг.». Как рассказала начальник управления культуры Татьяна Чернявская, важно, что эта программа позволила развиваться творческим районным коллективам.
Среди неотложных задач было также укрепление материальной базы учреждений культуры. За период реализации программы приобретены музыкальные инструменты, изготовлено более 60 сценических костюмов для хореографических и театральных коллективов, приобретены компьютеры и множительная техника. Большая работа проделана в развитии библиотечного дела, пополнены электронные ресурсы.
Депутаты обсудили также порядок принятия решений об установлении тарифов, размеров платы на  услуги муниципальных предприятий и учреждений района, внесли изменения в решение Думы «О порядке определения размера арендной платы за земли, находящиеся в распоряжении органов местного самоуправления Шелеховского района», изменения в перечень мест, запрещенных для посещения детьми, реализацию ведомственной целевой программы «Модернизация здравоохранения Шелеховского района на 2011 год».