20 апреля 2012 г.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

Уважаемые жители Шелеховского района!
В связи со сходом снежного покрова и установившейся теплой погодой на территории Шелеховского района ухудшилась обстановка с лесными пожарами
.
На территории Шелеховского района за выходные дни 14-15 апреля увеличилось количество выездов подразделений пожарной охраны, добровольных пожарных команд на ликвидацию горения сухой травы. Всего с начала пожароопасного периода зарегистрировано более 80 выездов на пал травы, сжигание мусора, непотушенные костры.
Напоминаем, что 13 апреля в Забайкальском крае пожар от пала травы из-за сильного порывистого ветра перекинулся на населенный пункт и уничтожил 20 из 35 домов поселка. Жители сгоревших домов остались без крыши над головой.
В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, отдел по делам ГО и ЧС администрации Шелеховского муниципального района убедительно просит вас не допускать палов травы, не сжигать мусор, не разводить костры, по возможности ограничить посещение и въезд в лесные массивы в пожароопасный период. В условиях прогнозируемых сильных ветров невозможно контролировать палы травы. Лесной пожар может случиться даже от непотушенного окурка сигареты.
Ваша бдительность может помочь работе пожарных подразделений!
Если вы стали свидетелями пала травы, сжигания мусора, оставленного непотушенного костра или заметили огонь в лесу, просим звонить по телефонам:
- пожарная часть: 01, 2-80-77;
- лесхоз: 4-17-09, 4-25-65
- дежурный администрации Шелеховского района - 4-14-37;
- аварийно-спасательная служба - 9-28-34.
А.П.КНИТЕЛЬ,
начальник отдела по делам ГО и ЧС