22 апреля 2005 г.

С юбилеем, гимназия!

45 лет назад в Шелехове открылась восьмилетняя школа № 3. Ей повезло и с преподавателями, и с учениками. Славу этого учебного заведения в городе закладывали люди, для которых школа была любимым делом, которому они отдавались с радостью и всей душой. Человек и дело слиты у нас прочно и органично.

Сегодня я с почтением пожимаю руку учителям всех поколений нашей школы. Мысленно тем, кого уже нет с нами. С пожеланиями здоровья, долголетия, жизненной стойкости обращаюсь к тем, кто на заслуженном отдыхе.

Свет ума, доброты, душевной щедрости этих учителей передался ученикам. Выпускники нашей школы прославили ее в науке, культуре, педагогике, на административном и военном поприщах, на промышленных предприятиях и в спорте. Назвать кого-то здесь – значит, обидеть других.

Успех дела зависит от конкретных - учителей, энтузиастов и знатоков своего дела. У нас работает много опытных преподавателей, уверенно заявляет о себе молодая учительская поросль гимназии.

Всего четыре года, как существует гимназия, но даже за такой короткий срок достигнуты высокие результаты. Победы в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях, лидерство в интеллектуальных соревнованиях, призовые места в инженерных выставках, высокие знаки отличия, приглашения для участия в зарубежных научных форумах – это успехи гимназистов. За четыре года гимназия выпустила 28 медалистов, из них шесть золотых.

Издавна были сильны спортивные традиции. Здесь когда-то зародилась городская спортивная школа, гордостью гимназии всегда был плавательный бассейн. У нас два спортивных зала. Основательно подновили спортивную площадку. Для такой серьезной подготовки есть повод. Мы начали воплощать в жизнь идею создания спортивного клуба.

В игре «Новая цивилизация» ребята учатся быть политиками, экономистами, банкирами. Они сами ищут работу, учатся зарабатывать деньги. Есть у них для этого биржа труда, банк, спонсоры и акционеры, инспекторы по труду.

У нас работают психологическая и социальная службы, телевизионная и театральная студии, пресс-центр, музей Боевой славы и памяти, отделение областной организации «Дань памяти» «Поиск-42».

При школе создан общественный совет, куда входят, кроме родителей, представители городской общественности, в том числе депутаты Шелеховской Думы. Совет стал для нас незаменимым помощником во всех школьных делах.

С юбилеем, дорогие мои коллеги, с 45-летием школы № 3 – гимназии, наши замечательные выпускники и учащиеся!

В.С.ШОРНИКОВ,

директор гимназии, отличник просвещения, заслуженный учитель России.