26 апреля 2012 г.

Под контролем

В среду в администрации Шелеховского района прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, наркомании и социально-негативных явлений. На заседании была озвучена информация о состоянии банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. В настоящее время на учете состоят 196 семей, в которых воспитываются 343 ребенка. В первом квартале на учет поставлены 24 семьи, сняты с учета – 17. Члены комиссии отметили, что одной из действенных форм профилактики негативных явлений является организация работы волонтеров из числа школьников и молодежи. Такое движение возникло в Шелеховском районе три года назад и продолжает активно развиваться в рамках деятельности школьных наркопостов, пропогандирующих здоровый образ жизни.
Большую поддержку добровольческому движению оказывает Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних Министерства образования Иркутской области. Специалисты Центра проводят обучение школьников по проекту «Добровольческий актив», а также конкурсы, направленные на поддержку добровольческих инициатив старшеклассников. В январе 2012 года на базе ЦРТДЮ создан районный отряд волонтеров «Шелехов СДД (Сдай доброе дело)», который координирует всю работу добровольцев из общеобразовательных учреждений Шелеховского района.
Еще одним из вопросов, рассмотренных на заседании, стал доклад комиссии по делам несовершеннолетних «Профилактика жестокого обращения с детьми». В течение первого квартала в Шелеховском районе выявлено пять подобных фактов. В отношении всех виновных возбуждены уголовные дела. В рамках реализации плана общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с несовершеннолетними работает горячая телефонная линия «Дети в беде» с участием сотрудников полиции, органов опеки и попечительства, специалистов ШЦРБ. За первый квартал поступило 11 звонков, по всем были приняты меры оперативного реагирования.
СОБ.ИНФ.