5 мая 2012 г.

"Чтобы никто не был забыт"

В нынешний юбилейный для города год нужно вспомнить, что построен он и руками фронтовиков. Прошедшие горнило войны, они обучали молодежь строительным специальностям, сами ударно трудились и служили примером во всем.

К сожалению, с каждым годом ветеранов войны становится все меньше. Вот уже пятый год возглавляет Шелеховскую районную общественную организацию ветеранов войны и труда Константин Сергеевич Карпов. Рассказывает, что когда приступил к своим обязанностям, ветеранов войны было 158 человек, а на сегодняшний день их лишь 98, 14 служили в годы войны, но не участвовали в военных действиях. Конечно, все они далеко немолодые люди. И очень тяжело бывает провожать в последний путь этих заслуженных людей, столько сделавших для страны, для города и для каждого из нас.
В 2000 году ветеран С.Я.Малышев подготовил книгу «Годы боевой молодости», в которую вошли воспоминания семидесяти участников Великой Отечественной войны Шелеховского района, многих из них сегодня уже нет в живых. Константин Сергеевич готовит к изданию продолжение книги, в которую войдут рассказы обо всех живущих в нашем районе участниках войны. Он подключил к этой работе корреспондентов из нашей газеты и местного телевидения. Это тем более важно, что некоторые из ветеранов после войны жили очень скромно, и о них никогда не писали в местной печати. Нужно успеть расспросить их, чтобы никто не был забыт.
Константин Сергеевич много лет проработал директором школы, и потому особенно серьезно относится к патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Встречи со школьниками проводят Евгений Леонидович Голосницкий, Сергей Сафронович Кузнецов и некоторые другие ветераны, кому еще позволяет здоровье.
В последнее время Константин Карпов занимается составлением библиотеки о войне. И в этом ему активно помогают ветераны. Константин Парфентьевич Марченко подарил совету ветеранов 12-томник «Вставай, страна огромная» - антологию художественных произведений о Великой Отечественной войне.
Бывшая ученица Константина Сергеевича Лариса, дочь участника войны Николая Александровича Самойлова, передала совету ветеранов библиотеку отца.
Несколько лет назад Виктор Зубарев принес прекрасное подарочное издание «В пламени и славе». К сожалению, Виктора Николаевича уже нет в живых, а книга хранится и как память о нем.
Сегодня в совет ветеранов нередко приходят школьники: кто желая побольше узнать о своих дедах и прадедах, кто – за информацией для подготовки к конкурсам и конференциям. Не так давно ученик школы №4 попросил рассказать об ордене Красной Звезды. Как раз в совет ветеранов зашел Наум Ефимович Гершенович, дважды награжденный этой высокой наградой. Он поведал мальчишке, за что был удостоен орденов. Думаю, эту встречу школьник запомнит на всю жизнь.
Ветераны войны – это наша живая история. Они потом и кровью ковали Победу. В фойе совета ветеранов среди фотографий участников войны, оформленных в виде киноленты, висит обращение маршала, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукова: «Молодых людей я призвал бы также бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Но особенно важно помнить: среди вас живут воевавшие люди. Относитесь к ним с почтением не только в дни, когда они с орденами собираются поговорить с вами. Не забывайте о них в сутолоке жизни. На вокзале, в приемной по житейским вопросам, в поликлинике, в автобусе, в семье. И помните: редкий из воевавших не ранен. И почти все они лежали в промерзших окопах, случалось, по многу дней не знали горячей пищи, по многу ночей не спали.
Это было время их молодости. Бывший солдат не станет жаловаться – не та закваска характера. Будьте сами предупредительны. Не оскорбляйте гордости, относитесь к ним чутко и уважительно. Это очень малая плата за то, что они сделали для вас…» Думаю, что эти слова не потеряли своей актуальности и сегодня.

Ольга Соколкина