11 мая 2012 г.

Окружить заботой ветеранов

Накануне 9 мая в районном совете ветеранов прошел торжественный прием, на котором мэр района Александр Лобанов и глава города Валерий Десятов встретились с фронтовиками и тружениками тыла.

С поздравлениями выступили начальник отделения Иркутского облвоенкомата по г. Шелехову Сергей Пушкарев, командир 232-й артиллерийской бригады полковник Андрей Тайнов, председатель районного совета ветеранов Константин Сергеевич Карпов.
Общение проходило в теплой обстановке, за накрытыми столами.
Поздравляя фронтовиков, Александр Лобанов подчеркнул, что ветераны остаются в строю. Жители города и района гордятся ими и стараются быть достойными их болевых и трудовых подвигов. Глава города вручил памятные медали, выпущенные к 50-летию Шелехова, участникам войны, внесшим большой вклад в развитие общественного ветеранского движения: Валентине Федоровне Безруких, Евгению Леонидовичу Голосницкому, Сергею Сафроновичу Кузнецову, Мингалею Мингареевичу Рахматуллину, Борису Георгиевичу Стронскому, Астапу Петровичу Селедцову, Вере Владимировне Лапиной. К сожалению, на встречу не смогли прибыть Наум Ефимович Гершенович и Григорий Степанович Чупанов - им медали вручили позднее.
А начальник управления загса по Шелеховскому району Светлана Лобанова накануне Всемирного Дня семьи наградила семейные пары ветеранов, которые через десятилетия пронесли любовь и верность друг к другу: Александра Ивановича и Наталью Михайловну Росляковых, Эдуарда Яковлевича и Эльвиру Константиновну Браун, Сергея Васильевича и Валентину Васильевну Левчук.
С концертной программой выступили хор ветеранов, юные артисты ансамбля русской песни «Иван да Марья», станции юных техников. Особенно запомнился матросский танец «Яблочко» в исполнении ансамбля «Традиция».
Фронтовики возвращались домой с хорошим настроением. Приятно, когда руководители района и города помнят о былых заслугах ветеранов. И вдвойне приятно, что впереди самый долгожданный и замечательный праздник – День Победы.

Василий Горняк, фото Артема Забавы