15 мая 2012 г.

Минувший День Победы выдался солнечным и теплым. Многие горожане перенесли дачные хлопоты на следующие выходные и поспешили в городской парк, где проходили торжества. Для большинства шелеховцев 9 мая остается одним из самых важных государственных праздников.

Более 3 тысяч человек из Шелеховского района ушли на фронт, а те, кто остался, приближали Победу самоотверженным трудом. После войны многие фронтовики строили город металлургов, а потом ударно работали на производстве.
К 11 часам людское «море» заполнило площадь у обелиска воинам, павшим в боях. Праздничное настроение создавал духовой оркестр, играющий ностальгические мелодии военной поры. По-военному четко печатая шаг, по аллее прошли колонны кадетов и участников боевых действий, союза десантников. В скорбном молчании застыли солдаты почетного караула.
Приехавших фронтовиков и участников тыла встречают шелеховские школьники, поздравляют с Днем Победы, вручают цветы, заботливо провожают и усаживают на почетные места. Люди это очень известные, многое сделавшие для города и района: Сергей Сафронович Кузнецов, Григорий Александрович Ушаков, Алексей Максимович Кучеренко, Михаил Иванович Борисов и другие. Всего на митинг прибыло около 40 ветеранов: к сожалению, с каждым годом их становится все меньше: преклонный возраст, боевые ранения и болезни не щадят никого.
И вот последние приготовления позади. Торжественный митинг «Наша слава и наша память», посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открывает начальник отделения Иркутского областного военного комиссариата по г. Шелехову Сергей Пушкарев.
– Эти майские дни наполнены нашей благодарностью за подвиг и самоотверженность всех участников героических событий, в жестоких боях отстоявших независимость нашей страны, – отметил мэр Шелеховского района Александр Лобанов. - Мы отдаем дань памяти фронтовикам, которые не дожили до Великой Победы, преклоняемся перед теми ветеранами, которые по прежнему в строю.
Ветеранов, жителей Шелехова поздравили глава города Валерий Десятов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Соболь, начальник штаба 232 артиллерийской бригады Олег Серкез, председатель комитета ветеранов войны и участников боевых действий Евгений Леонидович Голосницкий.
Молебен в память погибших в боях и умерших после войны воинах отслужил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла отец Александр.
Объявляется минута молчания.
Траурные гирлянды, цветы к подножию обелиска возлагают официальные лица, а затем фронтовики и труженики тыла, горожане.
Завершился митинг на светлой, радостной ноте жизнеутверждающим выступлением шелеховских детских коллективов.
А в заключение официального торжества на площади состоялся небольшой парад.
Праздничные мероприятия для фронтовиков продолжились в солдатской палатке, где были накрыты столы. Мэр района Александр Лобанов и глава города Валерий Десятов еще раз, уже в непринужденной обстановке, поздравили фронтовиков и участников тыла с праздником, пожелали крепкого здоровья. Не обошлось и без традиционных фронтовых ста граммов.
Затем ветераны вспоминали свою молодость. Мингалей Мингареевич Рахматуллин исполнил любимые песни, а Сергей Сафронович Кузнецов и Евгений Леонидович Голосницкий читали стихи о войне. Великолепной праздничной программой порадовали ветеранов артисты культурно-досугового центра «Очаг».
В городском парке прошел и конкурс детского рисунка на асфальте «Мы рисуем мир». Членам жюри пришлось постараться, чтобы подвести его итоги – так много было участников.
Очень понравилась шелеховцам театрализованная полевая кухня «Солдатский привал», тем более, что бойцы артиллерийской бригады накормили всех желающих вкусной солдатской гречневой кашей.

Василий Бурдуковский, фото автора