17 мая 2012 г.

В целях стабилизации обстановки с лесными пожарами отдел по делам ГО и ЧС рекомендует

Уважаемые жители Шелеховского района!

В связи с установившейся теплой погодой, усилением ветров повышается класс пожарной опасности в лесах на территории Шелеховского района. С начала весенне-летнего пожароопасного периода 2012 года на территории района зарегистрировано 4 лесных пожара общей площадью 195 га. Причиной пожаров послужил человеческий фактор (выжигание сухой травы, разведение костров, непотушенные окурки).
Распоряжением Губернатора Иркутской области на территории Иркутской области до особого распоряжения введен режим функционирования «Повышенная готовность» для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы по предуппреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Постановлением Мэра Шелеховского муниципального района на территории Шелеховского района также введен режим функционирования «Повышенная готовность».
В целях стабилизации обстановки с лесными пожарами, недопущения выжигания сухой травы, мусора, разведения костров на территории лесных массивов отдел по делам ГО и ЧС рекомендует жителям Шелеховского района на период высокой пожарной опасности:
- воздержаться от посещения лесов и въезда в них транспортных средств;
- соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах – не разводить костры, не выжигать сухую траву, не жечь мусор.
В случае нарушения правил пожарной безопасности граждане будут привлекаться к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При обнаружении возгорания в лесу немедленно сообщать по телефонам: «01», 2-80-77 (пожарная часть), 4-42-60 (Шелеховский лесхоз), 4-14-37 (дежурный Администрации).

Отдел по делам ГО и ЧС