18 мая 2012 г.

Наш "Первый герой"

Уже одиннадцать лет проходит военно-спортивная игра «Первый герой» среди учащихся школ Шелеховского района. За этот срок «Первый герой» по праву завоевал признание у шелеховской молодежи. Проверка на выносливость и силу, знание медицинских и туристских основ - два дня испытаний и общения с бывалыми туристами и людьми, приближенными к военному делу.

После парада открытия и конкурса строевой подготовки традиционно на территории военного городка Чистые Ключи одиннадцать команд школьников проходили этапы «полосы мужества»: «Ромб», «Бабочка», «Мышеловка», «Лианы», «Окна» и другие, давно известные любителям шелеховского экстрима. Тем не менее, выполнять их всегда сложно даже опытному участнику, малейшая ошибка наказывается штрафными минутами.
Хотя почти все команды старались стать «первыми героями», лучшими оказались лицеисты, «Юные спасатели» из СЮТа и ученики школы № 4. Команды победителей тренировались под руководством Светланы Леонтьевой и Ивана Аксаментова.
Стоит отметить, что традиционно трассу для соревнований готовят преподаватели ОБЖ и физкультуры, служащие воинской части Чистых Ключей и энтузиасты шелеховского спорта. При этом бессменным главным судьей соревнований остается Андрей Ботев.

Подготовила Дарья Бархатова