22 мая 2012 г.

Премия вдохновения

15 мая в музее «Окно в Азию», что находится в историческом 130 квартале Иркутска, 50 лучших работников культуры наградили премией губернатора.

В их числе и директор ДХШ, депутат районной Думы Марина Алферова и преподаватель с 40-летним стажем, известный шелеховский художник Петр Лазурков.
Петр Петрович признается: с тех пор как он узнал о награде, а было это еще в конце марта, у него словно открылось второе дыхание. За неполные два месяца он написал больше двух десятков картин. Это очень скромный человек, большой труженик. Но для него, как и для всех, кто занимается творчеством, очень важно, что его работу заметили и оценили по заслугам.
В Иркутск приехали лауреаты губернаторской премии в области культуры со всех уголков Приангарья: из Усть-Илимска и Братска, Ангарска и Зимы, Мишелевки и Черемхово... Для них сначала была проведена небольшая экскурсия по городу, отметившему недавно свое 350-летие, а затем поездка на исторический 130 квартал, который преображается буквально на глазах. Даже Петр Петрович не смог сдержать своего удивления:
- С трудом узнаю знакомые места. Иркутск меняется в хорошую сторону. Словно по другому городу гуляю. Нужно будет сюда с женой приехать, да и этюдник захватить.
У дома-музея «Окно в Азию» лауреатов премии встречал ансамбль барабанщиц в гусарских синих мундирах. Затем почтенных гостей пригласили пройти в зал иркутских генерал-губернаторов.
Марина Алферова награждалась в номинации «За эффективное руководство». Петр Лазурков - «За верность профессии».
Награжденных поздравила и министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева:
- Горжусь вами. Полученная награда – признание вашего таланта и трудолюбия. Приятно осознавать, что в культуре работает столько достойных людей, профессионалов своего дела.
А завершилась церемония награждения песней «С днем рождения, область Иркутская!», написанная заслуженным работником культуры Владимиром Зоткиным. Шелеховцы гордятся этим известным сибирским композитором, выросшем в нашем молодом городе. Ведь он – сын первостроителя, почетного гражданина Шелехова Георгия Зоткина.
Затем сам генерал-губернатор Муравьев-Амурский (его роль блестяще сыграл актер Иркутского драмтеатра) предложил гостям перейти в следующий зал и познакомиться с выставкой редких изданий из собраний Иркутского областного музея. Среди них – книга Григория Шелехова 1792 года издания о его путешествии на Аляску и украшенная замечательными литографиями.
Как рассказала директор музейного комплекса Наталья Удружева, тоже, кстати, шелеховчанка, вручение премии губернатора - первое масштабное мероприятие, которое проводится в стенах этого здания.
А закончилось оно общей фотографией на память. Хочется надеяться, что и в следующем году среди награжденных этой престижной премией обязательно будут шелеховцы, ведь в нашем городе живет так много интересных и талантливых людей.

Ольга Соловецкая, фото автора