31 мая 2012 г.

Шелеховские лицеисты приняли участие в областном фестивале детской прессы

В фестивале приняли участие 13 команд со всей области. Участники встретились с председателем Иркутской областной организации Союза журналистов России Александром Гимельштейном, с министром образования Иркутской области Виктором Басюком, где обсуждались пути развития детской журналистики. На встрече к нашей делегации присоединилась Ульяна Финаева, ученица 11 класса экономического отделения, её работа «По льду Байкала» представлена на фестивале в рамках конкурса «Моё Прибайкалье» и в номинации "Печатные материалы" была отмечена дипломом второй степени. Аналогичную награду получила и Юлия Зыкова в номинации «Фоторепортаж».
Самыми запоминающимися стали мастер-классы по технике речи радиожурналиста Натальи Ключевской и творческим приемам создания текста президента Иркутской областной общественной организации «Детская информационная лига» Татьяны Тихоновой. А встреча с телеведущей «Первого канала» Ариной Шараповой позволила побольше узнать о профессии журналиста. Телеведущая покорила нас своей энергетикой, эмоциональностью и мудростью, необыкновенным отношением к Сибири, призвала как можно больше читать, расширять свой кругозор.
Организаторы отметили наше творческое объединение «Новая лицейская газета» и пожелали дальнейшего развития.

Светлана Шевченко, фото Юлии Зыковой