4 июня 2012 г.

Продолжается проверка готовности детских лагерей к летнему оздоровительному сезону

На минувшей неделе продолжилась проверка готовности детских лагерей к летнему оздоровительному сезону. Комиссия во главе с заместителем мэра района по управлению социальной сферой Яной Соболь побывала в четырех стационарных лагерях - «Голубые ели», «Орленок», «Металлург» и «Интеллектуал».

- Готовясь к приему детей, в лагере "Интеллектуал" убрали территорию, покрасили полы в домиках, отремонтировали мебель, выполнили требования пожарной безопасности, – рассказывает директор муниципального автономного учреждения СОЛ «Орленок» Андрей Удружев. - Проведена противоклещевая обработка территории, зона для купания детей в Иркуте обследована водолазами, установлены заградительные буйки. Особых проблем не было, многое было сделано в предыдущие годы. За четыре сезона, с 5 июня по 18 августа в «Интеллектуале» отдохнут 280 детей. Уже набран персонал лагеря – вожатые, повара, сторожа. Скучать ребятам не придется: планируются различные культурные и спортивные мероприятия.
Отдыхать в «Интеллектуале» в основном будут дети работников бюджетной сферы Иркутской области.
Особенно тщательно проверяли лагерь надзорные службы.
- Нарушений в лагере не выявлено, соблюдены все необходимые требования. – поясняет старший специалист территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Крестолюбова. – Медпункт, пищеблок оборудованы всем необходимым, имеется необходимый запас медикаментов, постельного белья, кухонной посуды, заключены договоры на поставку питьевой бутилированной воды, продуктов. Составлено 14-дневное сбалансированное меню.
По оценке старшего инспектора отдела надзорной деятельности по Шелеховскому району Татьяны Куровой, соблюдены все меры пожарной безопасности. Выполнены все предписания по замене электропроводки, имеются мотопомпа, пожарные рукава.
Когда-то это был трудовой лагерь, потом его передали гимназии, отсюда и название. В 2007 году лагерь «Интеллектуал» получил второе рождение, общими усилиями администрации района, предприятий за два с половиной месяца были возведены новые уютные домики, были созданы необходимые условия для размещения детей. И замечательно, что «Интеллектуал» по-прежнему работает, развивается.
- Проделана большая подготовительная работа, все оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания готовы к летнему сезону. – подвела итоги приемки Яна Соболь. – Руководству, обслуживающему персоналу надо подойти к делу очень ответственно, четко выполнять свои обязанности. В свою очередь, управление образования будет ежедневно контролировать ситуацию. Наша общая забота – провести летний оздоровительный сезон с соблюдением всех требований.
Также на этой неделе получили разрешение на открытие 15 лагерей с дневным пребыванием. Работа по приемке оздоровительных учреждений проводится в штатном режиме, в соответствии с утвержденным графиком Межведомственная комиссия завершит приемку оздоровительных лагерей 15 июня.

Василий Бурдуковский, "Шелеховский вестник"