5 июня 2012 г.

Избран Молодежный Совет

В Шелехове состоялась учредительная молодежная конференция работников промышленной площадки РУСАЛа, итогом которой стало избрание актива молодежного совета РУСАЛа в Шелехове.

В конференции приняли участие около 100 делегатов: молодые специалисты заводов, руководители подразделений, министерства по физкультуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, журналисты. Конференция была посвящена анализу проблем работающей молодежи, определению путей их решения, выстраиванию конструктивных взаимоотношений с работодателями.
Молодежная конференция и молодежный совет – это один из компонентов корпоративной программы «Единство ценностей РУСАЛа», начавшейся в Шелехове в 2012 году и призванной вовлечь молодежь в решение производственных и социальных проблем предприятия и территории присутствия компании.
Молодежный совет должен стать координирующим и объединяющим органом всей молодежи, работающей на шелеховских предприятиях РУСАЛа: ОАО «ИркАЗ-СУАЛ», ООО «СУАЛ-ПМ», ЗАО «Кремний», филиала «РУС-Инжиниринг». По статистике, 47,5% работников промплощадки – люди в возрасте до 35 лет.
«Совет должен стать тем органом, который поможет привлекать перспективных студентов, легче адаптироваться молодым сотрудникам в новой производственной среде, содействовать профессиональному развитию и карьере, а также вовлечению заводской молодежи в жизнь компании», - рассказала менеджер ЦСП РУСАЛа в Шелехове Татьяна Токарева.
«Создание молодежного совета – начинание перспективное и важное, - считает директор Молодежного кадрового центра Министерства по физкультуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Татьяна Измайлова. – Корпоративные программы – это хорошо, но нужно, чтобы сама молодежь была более активной, не предавалась потребительским настроениям. С помощью такой структуры как молодежный совет молодые люди обретают самостоятельность, предприимчивость. Через совет можно решать многие вопросы, которые поначалу кажутся неподъемными. Здесь рождаются идеи, идеи рождают действия, а действия дают результат, который приносит пользу и предприятию и его специалистам».
Обращаясь к участникам конференции, директор по персоналу Иркутского алюминиевого завода Иван Степанов напомнил, что прежде на ИркАЗе весьма успешно работал совет молодых специалистов: «Нам предстоит возродить эту организацию, и дальнейшая ее судьба зависит от вас - молодых, активных, неспокойных». Иван Степанов выразил уверенность в том, что совет состоится, и уже в ближайшее время мы увидим хорошие результаты.
К этому есть все предпосылки. Молодые специалисты шелеховских предприятий РУСАЛа активно участвуют в волонтерском движении. Перед Новым годом под эгидой Центра социальных программ РУСАЛа (ЦСП) проводился марафон «Верим в чудо, творим в чудо!», в ходе которого было сделано почти сто добрых дел (строительство ледовых городков, проведение детских праздников, вручение подарков «от Деда Мороза») для более 800 детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.
В начале июня состоится подведение итогов корпоративного квеста «Миссия выполнима!», приуроченного к 80-летию алюминиевой промышленности. В течение двух месяцев работники шелеховской промплощадки оказывали безвозмездную помощь более 150 ветеранам войны и пенсионерам заводов в ремонте и уборке квартир, огородных работах, устроили для ветеранов войны концерт и «фронтовой привал», проводили встречи, собирали исторические материалы, организовывали культурные мероприятия в социальных учреждениях города и Шелеховского района.
Значительная часть волонтеров присоединилась к программе ЦСП «Единство ценностей РУСАЛа». Через участие в ней компания вовлекает молодежь в решение стратегических задач, производственную и социальную жизнь предприятий, стремится воспитать приверженность корпоративным ценностям, развить у молодых сотрудников инициативу и ответственность. В свою очередь, молодые люди становятся более информированными, могут принимать непосредственное участие в решении насущных вопросов, вырабатывать совместные с работодателем меры, усилить свои лидерские качества, получить вполне достижимые карьерные перспективы. У всех заинтересованных в саморазвитии и активном продвижении молодых людей есть шанс быть включенным в кадровый резерв компании.
В качестве пилотного проекта на шелеховской промплощадке действует один из компонентов программы - «Школа успеха». Двадцать молодых заводчан проходят курс обучения управленческим навыкам, деловому общению, командной работе, проектированию. Итогом «Школы успеха» станут проекты, направленные на решение конкретных социальных и производственных проблем.
Наиболее активные участники молодежного движения поедут на корпоративный слет РУСАЛа, который в этом году планируется провести в Одессе.

Татьяна Луканкина, пресс-служба Иркутского алюминиевого завода