5 июня 2012 г.

Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» прошла в Шелеховском районе

Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» (ВНД) проходила в Шелеховском районе с 21 по 28 апреля. Однако еще в течение двух недель неравнодушные жители приносили в Благотворительный фонд им. Григория Шелехова одежду, игрушки и другие необходимые вещи для детей-отказников из детского отделения ШЦРБ и воспитанников социального приюта «Гнездышко».

Открылась «Весенняя неделя добра» в субботу, 21 апреля, в городском музее Г.И. Шелехова творческим мастер-классом для многодетных семей из общественной организации «СемьЯ», который провели волонтеры фонда. Дети, их мамы и папы с энтузиазмом делали цветы из ткани, различные декоративные детали для тряпичных игрушек, сшитых добровольцами, и осваивали искусство оригами. На втором мастер-классе, завершающем «Неделю добра», участники пробовали свои силы в художественной росписи по ткани в технике холодный батик. Все работы юные творцы оставили себе на память.
Также волонтеры вышли на улицы Шелехова и подарили прохожим хорошее настроение. Им вручали «письма добра» и воздушные шары, на которых горожане писали пожелания, а потом запускали в небо или дарили детям.
27 апреля в спортзале «Металлург» состоялся благотворительный матч по баскетболу. На площадке встретились команда депутатов и представителей бизнеса и команда учащихся гимназии. Перед началом матча гости и болельщики смогли поучаствовать в лотерее и внести пожертвования в пользу клуба «Содружество» для ребят с ограниченными возможностями здоровья при ЦРТДЮ. Собранные денежные средства направлены на ремонт помещения клуба.
В течение двух недель после окончания акции неравнодушные жители приносили в фонд одежду, средства гигиены, посуду, книги, игрушки, канцелярию для детей-отказников из детского отделения ШЦРБ и воспитанников социального приюта «Гнездышко». Шелеховцы собрали столько вещей, что под них пришлось отводить отдельную комнату.
Традиционно в «Неделю добра» прошли субботники. Учащиеся школы № 6 навели порядок в городском парке, а старшеклассники из школы № 2 совершили экологический велодесант «Чистый берег» и за пару часов вывезли с побережья Иркута мусор, уместившийся в два грузовика и трактор.
Фонд благодарит за активное участие в «Неделе добра» и поддержку добровольческой деятельности детсад № 15 «Радуга», начальная школа-детский сад № 4 «Журавлик», учащихся гимназии, ОСОШ, школы № 2, 6, в том числе ребят из 8 «А» класса, А.Лапину, С.Габидулину, М.Бирюкову, И.Крестолюбову, А.Тимофееву, Н.Волкову, Р.Фахретдинова, Т.Беляеву, Л.Кабакову, А.Разуваева и других жителей Шелехова, присоединившихся к акции.
Большую помощь в проведении «Весенней недели добра» оказали партнеры: ИркАЗ (В.В.Берстенев), спортзал «Металлург» (О.А.Батырев), городской музей Г.И. Шелехова (Н.И.Волкова), рекламная группа «Новая волна» (К.М.Князев), администрация Большелугского городского поселения (В.Н.Жуков), волонтеры Т.Галушкина, Л.Копылова, В.Горлова, Н.Горбатенко, А.Мельчаков.

Ксения Горбунова, менеджер проектов Благотворительного фонда им. Григория Шелехова