13 июня 2012 г.

"Изумрудная" пара

На днях Валерий Николаевич и Анжелика Константиновна Ратмановы отметили изумрудную свадьбу.

Эту семью хорошо знают в нашем городе – Валерий Николаевич много лет проработал главным инженером на ИркАЗе и немало сделал для становления алюминиевой промышленности в Восточной Сибири. Более 70 лет составляет их общий с женой рабочий стаж (Анжелика Константиновна много лет трудилась на заводе экономистом). А сегодня Валерий Николаевич ведет большую общественную работу в совете первостроителей.
Поздравить юбиляров пришли мэр района Александр Лобанов и глава города Валерий Десятов. Александр Юрьевич отметил:
- Я восхищаюсь вами. Дай Бог каждой паре через столько лет сохранить друг к другу такое чуткое, трепетное отношение. Ваша трудовая биография и ваша семья являются примером для многих.
А глава города Валерий Десятов пожелал юбилярам крепкого здоровья и долгих лет жизни в окружении такой прекрасной, дружной семьи.
Начальник отдела загс Светлана Лобанова предложила Валерию Николаевичу и Анжелике Константиновне расписаться в почетной книге, а затем вручила им почетный знак, утвержденный службой загс Иркутской области для юбиляров семейной жизни, проживших вместе 50 и более лет.
…Столько лет прошло, а Ратмановы в подробностях помнят свою первую встречу. Было это 30 апреля 1956 года на балу в политехническом институте, куда Анжелика попала благодаря старшему брату, который учился здесь. Поженились через год, а вот свадьбы у них не было – откуда у студентов деньги?
Зато через 55 лет работники городского музея Григория Шелехова провели для них свадебный ритуал с соблюдением всех народных обрядов. Дали невесте задания, чтобы проверить, хорошая ли она хозяйка. А та в Шелехове рукодельница знатная: и вяжет, и картины вышивает и потому справляется без труда. Да и Валерий Николаевич знает, как вскипятить чай в старинном самоваре и ловить рыбу с помощью остроги. Затем молодых связали рушником и трижды обвели вокруг стола.
Директор музея Наталья Волкова достает заветную шкатулку, в которой хранятся семейные реликвии. Среди них подарки, которые делали супруги друг другу. Первые из них – это флакон для ароматов – его Валерий Николаевич подарил тогда еще своей невесте, и серебряный подстаканник с надписью – подарок Анжелики Константиновны. Серебряный браслет служит оберегом, а крошечный бюст Нефертити на золотой цепочке – в память жене о времени их работы в Египте…
В чем же секрет семейного счастья Ратмановых? По их мнению, главное в отношениях - это суметь сохранить любовь, доверие и взаимопонимание. Звучит просто, а вот прожить душа в душу, руководствуясь этим незамысловатым правилом, удается немногим.

Ольга Соколкина, фото автора