22 июня 2012 г.

22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби. День начала войны, стоившей нашему народу миллионов жизней. Это время, когда великая трагедия ознаменовалась великим подвигом нашего народа.
71 год назад, в 4 утра московского времени фашистские войска пересекли границы нашей Родины. За победу отдали свои жизни 26 миллионов человек, среди которых большая часть – мирные жители! Цена победы – это цена независимости нашей Родины, цена мира и созидания в европейских странах!
С нашей шелеховской земли ушли на фронты Великой Отечественной войны более трех тысяч человек. И лишь треть из них вернулась домой. Оставшиеся в тылу приближали победу героическим трудом. Прошло время, выросли новые поколения, но и в их памяти живут рассказы отцов и дедов о том страшном, жестоком и героическом времени.
«Никто не забыт, ничто не забыто». Мы поставили мемориальный комплекс на городском кладбище, обелиск на площади Победы. И теперь приходим сюда в дни радости и праздников, в дни памяти и скорби.
Низкий поклон и великая благодарность вам, победители! Примите наше уважение, славные герои Великой Отечественной, мужественные участники военных событий!

Мэр Шелеховского района А.Ю. Лобанов

Председатель Думы Шелеховского района М.С. Барлуков