26 июня 2012 г.

29 рейдов по проверке соблюдения детьми «комендантского часа» проведено в Шелеховском районе за 6 месяцев.

В рейдовые группы вошли депутаты Думы Шелеховского района Д.В. Коробейников, М.В.Алферова, П.Н.Попков, А.Ю.Тенигин, Н.А.Федорова, Е.В.Юринская, Д.В. Дрягин, сотрудники КДНиЗП, ОМВД России по Шелеховскому району. Они проверили, как соблюдаются требования закона в городе и поселениях района. В результате составлено 48 административных протоколов, проведена воспитательно-профилактическая работа с подростками, выписаны штрафы.
Об этом на заседании совета глав рассказала Нина Андреева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. По ее словам, созданная распоряжением мэра Шелеховского района экспертная комиссия по определению мест, запрещенных для посещения детьми в дневное и ночное время, а также без сопровождения родителей, провела большую работу. В перечень внесены 11 торговых точек, в том числе магазины: «Beer Flot», «Beer Shop», пивные бары, магазин «БАЙК–АЛ», алкогольный минимаркет, магазин «Напитки для взрослых», «Виноводочный магазин», магазин «Пиво», павильон «Эдельвейс» и некоторые другие места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их развитию. К таким местам отнесены коллекторы и теплотрассы; канализационные колодцы и свалки; мусорные полигоны и незавершенные строительные объекты, а также крыши, чердаки подвалы, лифтовые шахты, перегоны, эстакады, мосты, виадуки.
Комиссия отслеживает посещаемость детьми образовательных учреждений. Данные на учащихся, не приступивших к занятиям без уважительных причин, ежеквартально обновляются и обсуждаются на заседаниях комиссии. В начале года было 43 таких ученика. С ними провели работу, и ребята приступили к занятиям.
Памятки, разработанные комиссией в рамках реализации областного закона № 7-оз, размещены в правовых уголках школ. Аналогичная информация о содержании и требованиях Закона Иркутской области доведена до сведения учащихся и их родителей на классных часах, родительских собраниях, конференциях.
В целом, объединение усилий участников профилактики по исполнению Закона Иркутской области привело к значительному сокращению количества подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, распивающих спиртные напитки.
Мэр района Александр Лобанов отметил, что это ожидаемый эффект комплексной работы. Учитывая, что в районе на учете в комиссии состоит 166 человек - а это не мало - следует активнее привлекать общественность. А именно - усилить работу общественных советов профилактики на территориях муниципальных образований с несовершеннолетним, требующими особого внимания. Мэр обратил внимание, что положительные примеры есть в таких поселениях, как Олха и Большой луг.
Кроме того, главы поселений обсудили исполнение полномочий по решению вопросов местного значения поселений в сфере землепользования, контроля за использованием земель поселений.