26 июня 2012 г.

"Добрая память - без границ"

В районном совете ветеранов состоялась встреча заместителя руководителя областной организации «Дань памяти», педагога школы №1 Александра Яскина и его воспитанников с Нелли Галиченко – дочерью фронтовика Александра Ломунова и Любовью Лощенковой – вдовой ветерана великой Отечественной войны Василия Лощенкова.
Шелеховские поисковики передали Нелли Галиченко памятные подарки от монгольского участника войны П. Шагдарсурэна – книгу и газету со статьями.
А предыстория этого события такова. В марте этого года в городском музее Григория Шелехова прошла фотовыставка, посвященная военному сотрудничеству СССР и Монголии.
Особый интерес у собравшихся вызвала экспозиция старых фотографий, которые были сделаны участником боевых действий на Халхин-Голе Александром Ломуновым. Фронтовик был призван из запаса, воевал с японскими захватчиками младшим командиром в составе 57-го автотранспортного батальона с июля по декабрь 1939 года. В последние годы жил в Шелехове, умер в 1979 году.
Более 30 лет фотографии хранились в семейном архиве, потом были переданы в музей. После реставрации, увеличения формата они заняли достойное место в экспозиции. Почему выставка, посвященная давним боям на Халхин-Голе, открылась именно в Шелехове? Это связано с тем, что в нашем районе живет участник тех событий Алексей Семенюк, активное участие в боевых действиях принимали, к сожалению, уже ушедшие из жизни Константин Хохряков, Василий Лощенков, Тихон Кузьмин, Александр Ломунов и другие фронтовики. Ветераны вели активную патриотическую работу, а Василий Лощенков был участником юбилейных мероприятий в Улан-Баторе, посвященных 70-летию битвы на Халхин-Голе. В 2010 году в Шелехове прошла торжественная церемония вручения наград Минобороны Республики Монголия «Боевое содружество» семьям ветеранов.
Шелеховская фотовыставка побывала в столице Монголии, ей была посвящена статья в одной из уланбаторских газет. На одной из фотографий себя узнал ветеран боевых действий на Халхин-Голе П. Шагдарсурэн и передал в Шелехов свою книгу о тех легендарных событиях.
Нелли Галиченко поблагодарила школьников за участие в поисковой работе, сохранение доброй памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.
Шелеховская молодежь достойно приняла эстафету от ветеранов. Поисковики изучали боевой путь ветеранов Халхин-Гола, участвовали в международных экспедициях. А представители поискового отряда «Горизонт» из школы №1 принимали участие в международных мемориально-поисковых экспедициях «Халхин-Гол-2010, 2011», которые провела молодежная общественная организация «Дань памяти». В прошлом году экспедиция под руководством Александра Яскина участвовала в обустройстве русского кладбища в Улан-Баторе, в начале июля туда отправится очередная группа поисковиков.

Василий Бурдуковский, фото автора