27 июня 2012 г.

В оздоровительных лагерях Шелеховского района отдохнут более шести тысяч детей

Подходит к концу первый летний месяц, многие детские лагеря на территории района уже приняли юных отдыхающих. Этим летом в Шелеховском районе работают 15 лагерей дневного пребывания, в которых планируется оздоровить 793 ребенка. В основном это дети находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на профилактических учетах, дети работников бюджетной сферы.

Кроме того, на территории района гостеприимно откроют двери 12 стационарных лагерей - муниципальных, областных, ведомственных. Уже сейчас ребята отдыхают и набираются сил в 8 лагерях, а еще 4: «Солнышко», «Космос», «Черемушки», «Дача №1» - откроются до начала следующей недели. В них побывают 5820 детей.
255 ребят из 16 профильных лагерей и экспедиций будут путешествовать по Бурятии, Читинской и Новгородской областям, а также побывают в Монголии и Японии.
Администрацией района, межведомственной комиссией по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, администрациями лагерей приняты все меры, чтобы сделать отдых безопасным и эффективным.
Особое внимание - организации занятости несовершеннолетних. Планируется трудоустроить 93 подростка, 52 человека уже работают в «Прибайкальской курьерской службе», администрации села Олха, детском доме №4, ФСК, ООО «Городское хозяйство», КДЦ «Очаг», ООО «Волна».

Администрация Шелеховского района и межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей обращается к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой принять несовершеннолетних на работу в летний период.
Трудоустроив подростка, удастся не только решить вопрос с детской занятостью в летний период, но и тем самым оказать меру социальной поддержки ему и его семье.
На оплату труда несовершеннолетнего центром занятости населения выделяется доплата в размере 1020 рублей, предприятие выплачивает дополнительно 1951 рубль с учетом налогов. Норма занятости у подростков, согласно законодательству РФ, 2 часа в день.